Trapeze?

In diesem Forum werden Fragen rund um das Regelwerk des Segelns beantwortet. Betreut wird das Forum von Ulrich Finckh, Internationaler Schiedsrichter, Mitglied im Racing Rules Committee der ISAF und Betreiber der Seite http://www.finckh.org.

Trapeze?

Beitragvon Helmut » Fr 6. Okt 2017, 18:05

Wer kann mir weiterhelfen?
Nach Regel 49.1 sind alle anderen Vorrichtungen ausser Ausreitgurten und Versteifungen unter den Oberschenkeln zu Verlagerung des Körpergewichtes nach außenbords verboten. Also auch Trapeze. Welche Regel besagt, dass Trapeze doch erlaubt sind?
Helmut
Helmut
 
Beiträge: 112
Registriert: Mo 2. Jan 2012, 12:47

Re: Trapeze?

Beitragvon thorsten » Fr 6. Okt 2017, 20:16

Hallo Helmut,

das geht über die Klassenregeln.
Hier ein entsprechendes Beispiel:

470 Class Rules hat geschrieben:C.1 GENERAL
C.1.1 RULES
(a) The following RRS 2017-2020 rules shall apply as amended below:
(1) [..]
(2) RRS 49.1 is changed to: ‘A crew member shall use no device designed to position his body outboard other than a trapeze, hiking straps and hiking aids worn under the thighs.
(3) [..]
thorsten
 
Beiträge: 108
Registriert: Do 5. Jan 2012, 02:45
Wohnort: maintal


Zurück zu Fragen zu Wegerechtsituationen und Schiedsrichterfragen

cron