Filter: Von: Bis:  

328 Events, davon 263 auf Karte markiert
Link zu dieser Auswahl einblenden/ausblenden |
Heute ist der 24.11.2017

: Aus./Erg. verfügbar | : Aus./Erg. nicht verfügbar

Erstelle deinen ganz eigenen Regattaplan! Hol dir einen Login und los geht's.
 von 
 bis 
 Name 
 Ort  ( Verein ,  DSV-Nr. ) |  Revier 
Aus.
Erg.
Klassen
11.03.2017
12.03.2017
Pre-Season-Sail (Übungs-)Regatta
Münster (SHM, NW.165) | südwestlicher Aasee
OPTI B
OPTI C
Yardstick
18.03.2017
19.03.2017
Special OPTImist
Plobsheim (ACAL) | Rhein Plobsheim, Frankreich
OPTImist A
18.03.2017
19.03.2017
Volksbankcup Krefeld 2017
KREFELD (SKBUe, NW.174) | ELFRATHER SEE
OPTImist A
25.03.2017
26.03.2017
Ansegel-Regatta
41564 Kaarst (KSC) | Kaarster See
Offene Klasse 1-Hand
Offene Klasse 2-Hand
OPTImist Dinghy C
VB 480
25.03.2017
26.03.2017
OPTI-Training beim YCLR (Regatta-Vorbereitung)
Nonnenweier am Rheinübergang (YCLR, BW.049) | Rhein, Oberwasser Staustufe Gerstheim
OPTImist A
OPTImist B
01.04.2017
02.04.2017
Abgesagt / Verschoben 28. Ostereierregatta (neu 14./15.10.2017
Magdeburg (WBF, SA.006) | Salbker See
OPTImist A
OPTImist B
Warteliste OPTIA
01.04.2017
02.04.2017
Bernsteinpokal Ribnitz 2017
Ribnitz (SCR, MV.047) | Ribnitzer See + Saaler Bodden
420er
Cadet
Europe
Open BIC
OPTImist A
OPTImist B
01.04.2017
02.04.2017
Lahrer OPTI-Pokal 2017
Schwanau-Nonnenweier, am Rheinübergang (YCLR, BW.049) | Rhein, Oberwasser der Staustufe Gerstheim
OPTImist A
OPTImist B
01.04.2017
02.04.2017
Scitl Generationscup 2017
Ibbenbüren (SCITL, NW.182) | Aasee
420er
Europe
Offene 1 - Hand
Offene 2 - Hand
OPTImist B
OPTImist C
01.04.2017
02.04.2017
Stevertaler Varus Cup 2017 - Die OPTI-Regatta auf dem Halterner See
Haltern am See (SCST, NW.181) | Halterner See
OPTImist B
02.04.2017Ansegeln SCM 2017
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
OPTImist
Yardstick ohne OPTIs
08.04.2017
09.04.2017
Regatta fällt aus! ANSEGELN 2017. Regatta fällt aus!
Krefeld (SCCR, NW.152) | Elfrather See
Einmann Yardstick
OPTImist & O'pen...
SZV "Frischlinge...
Seggerling
Zweimann Yardstick
09.04.2017
12.04.2017
TGW OPTImisten Trainingslager Frühjahr 2017
Am Größen Wannsee 50 (SCA / SVS, B.055) | Wannsee
OPTImist
13.04.2017
19.04.2017
Ostertrainingslager 2017 in Fuhlendorf (MV)
Fuhlendorf (Vorpommern) (MYCR, MV.020) | Bodden vor Fuhlendorf und Bodstedt
420er
Cadet
Eltern und Betreuer
OPTImist
Trainer mit Boot
16.04.2017
21.04.2017
Ostertrainingslager OPTI-B Ortasee
Orta San Giulio - Italien (SCBO, S.004) | Ortasee / Lago die Orta - Italien
OPTImist B
22.04.2017
23.04.2017
1. sächsischer Lauf
Werdau OT Langenhessen (MKW) | Koberbachtalsperre
Ixylon
OPTImist
22.04.2017
23.04.2017
27. Rahnsdorfer OPTI-Pokal
Berlin (SVR, B.116) | Großer Müggelsee
OPTImist A
OPTImist B
22.04.2017
23.04.2017
Gothaer-Junior-Cup 2017
Rostock (SVTR, MV.021) | Warnow / Stadthafen
420er
Cadet
Europe
Ixylon
Laser
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist B
OPTImist C
22.04.2017
23.04.2017
Green Panther Cup 2017 - 1. Regatta
Wettmannstätten (NCA) | Waldschacher Teich
Laser
OPTImist
22.04.2017
23.04.2017
OPTI 2017
35410 Hungen-Inheiden (SCI, H.012) | Inheidener See
OPTI A
OPTI B
22.04.2017
23.04.2017
Pannekoken Regatta
Münster Hiltrup (HISC, NW.145) | Hiltruper See
OPTImist C
22.04.2017
23.04.2017
Sparkassen Cup 2017
Bochum / Hattingen (SC HATTINGEN, NW.273) | Kemnader See
OPTImist B
22.04.2017
23.04.2017
ZELLER SPARKASSEN CUP
RADOLFZELL (YCRA, BW.003) | BODENSEE
29er
420er
OPTI A
OPTI B
27.04.2017
01.05.2017
EMA / WMA der OPTImisten/ Kunststoffcup
Rostock Warnemünde (ROYC, WSC) | Ostsee
OPTImist A
29.04.2017YCBL Springbreak Race 2017
Dormagen (YCBAYERLEV, NW.091) | Nievenheimer See
420er
Laser
Laser 4.7
Laser Radial
Offene Klasse
Ohne Partner
OPTImist B
OPTImist C
29.04.2017
30.04.2017
BLÜTENREGATTA OPTI A 2017. +++ ABGESAGT+++
Bad Zwischenahn (ZSK, N.039) | Zwischenahner Meer
OPTI A
29.04.2017
30.04.2017
BLÜTENREGATTA OPTI B 2017
Bad Zwischenahn (ZSK, N.039) | Zwischenahner Meer
OPTImist B
29.04.2017
30.04.2017
Bruckmandl-Regatta für OPTImisten 2017
Neutraubling (SCRR, BA.172) | Guggenberger See
OPTImist B
OPTImist C
29.04.2017
30.04.2017
Frankencup im Jollenmehrkampf - LM Bayern Ranglistenwettkampf des DSSV; RLF 1,30
Hof (MJ Hof) | Untreusee
420er
Ixylon
OPTImist C
29.04.2017
30.04.2017
Maiglöckchenregatta OPTI A+B RL
Losheim am See (RSC LOSHEIM, S.006) | Stausee Losheim
OPTImist A
OPTImist B
29.04.2017
30.04.2017
Mindener OPTI Becher 2017
Neustadt am Rübenberge OT Mardorf (SKM, NW.096) | Steinhuder Meer
OPTI A
OPTI B
29.04.2017
30.04.2017
OPTI Köln Cup 2017
Erftstadt (SCV, NW.087) | Liblarer See
OPTImist B
OPTImist C
29.04.2017
30.04.2017
OSCG Frühjahrsregatta 2017
Offenburg (OSCG, BW.048) | Gifiz
1 Mann Jolle
2 Mann Jolle
Kielboot
OPTI
29.04.2017
30.04.2017
W&W Frühjahrscup
Güstrow (SVEGS, MV.015) | Inselsee
Cadet
Finn Dinghy
Ixylon
Laser 4.7.
Laser Radial
OPTI B
Pirat
29.04.2017
01.05.2017
27. Schanzenberger OPTIregatta
Schanzenberg, Groß Sarau (LSV, SH.036) | Ratzeburger See
OPTI A
OPTI B
30.04.2017Frühjahrsregatta auf dem Bleilochstausee
Gräfenwarth (SCTB, T.003) | Bleilochtalsperre / Thüringen
OPTImist C
offene Klasse
01.05.2017Ansegeln - vereinsintern
Duisburg-Baerl (SLS, NW.190) | Lohheider See
Offene Klasse
OPTImist
03.05.2017OPTI Cup 1 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTImist
06.05.2017
07.05.2017
8-Seen Nordhorn 2017
Nordhorn (BCN, N.129) | Vechtesee
OPTI
offen 1 Hand
offen 2 Hand
06.05.2017
07.05.2017
ancora OPTI Cup
Neustadt in Holstein (NSV, SH.032) | Lübecker Bucht
OPTImist A
OPTImist B
06.05.2017
07.05.2017
Bernd Descher-Gedächtnis-Regatta: IXYLON „Foadie“-Pokal
Pöhl (SCHP, SC.002) | Talsperre Pöhl
Europe
Finn-Dinghy
Ixylon RL
O-Jolle
OPTImist C
06.05.2017
07.05.2017
Black Swan OPTI Cup 2017
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
OPTImist B
OPTImist C
06.05.2017
07.05.2017
Buddelschiff-Regatta
Berlin (SCW IM PSV BERLIN E, B.126) | Müggelsee
OPTImist C
06.05.2017
07.05.2017
Entenregatta OPTI A+B
Gießen (SCG'84, H.049) | Dutenhofener See
OPTI A
OPTI B
06.05.2017
07.05.2017
Kompassregatta OPTI B + C
Hückeswagen Käfernberg (SVWu, NW.137) | Bevertalsperre
OPTI B
OPTI C
06.05.2017
07.05.2017
Mini-Nord-Cup
Schwerin (SCS, MV.019) | Schweriner See
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist B
06.05.2017
07.05.2017
Offenburger OPTI-Pokal 2017 OPTI B
Offenburg (OSCG, BW.048) | Gifiz
OPTImist B
06.05.2017
07.05.2017
OPTI Cup Scharmützelsee 2017
15526 Bad Saarow, Regattastr. 2 (SGS, BG.001) | Scharmützelsee
OPTI A
OPTI B
06.05.2017
07.05.2017
Preetzer Schusterjunge OPTI-B (Ranglistenregatta)
Preetz (SCPR, SH.054) | Lanker See
OPTImist B
06.05.2017
07.05.2017
Zwiebackregatta 2017
Kleinpartwitz (1.SCP, SC.003) | Partwitzer See
Europe
Ixylon
OPTI
Sonstige
07.05.2017OPTI-Trichter
Nürnberg (YCN, BA.052) | Dutzendteich
OPTImist B
13.05.2017
14.05.2017
36. Glocken-Regatta
41564 Kaarst (KSC, NW.163) | Kaarster See
OPTImist Dinghy
VB 480
offene Klasse -Hand
offene Klasse 2-Hand
13.05.2017
14.05.2017
57. Preis der Stadt Werder - 2017
Werder (Havel) (SVEW, BG.014) | Havel vor Werder
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
20er Stahl-Jollenkr.
420er
470er
Cadet
Ixylon
Kielboote
Laser
OK-Jolle
Offene Kielboote
OPTImist B
OPTImist C
Pirat
13.05.2017
14.05.2017
8-Seen Hiltrup 2017
Münster-Hiltrup (HISC, NW.145) | Hiltruper See
OPTImist C
offene 1 Hand
offene 2 Hand
13.05.2017
14.05.2017
BaldenOPTI A / B 2017
Essen (SKEH, NW.034) | Baldeneysee
OPTImist A
OPTImist B
13.05.2017
14.05.2017
Bordesholer Sparkassen Cup OPTI B Rangliste
Bordesholm (BOSV, SH.095) | Bordesholmer See
OPTImist B
13.05.2017
14.05.2017
Eifelcup 420er LJM Rheinland Pfalz, OPTImist B, Silbervaurien
Glees (SCLM, R.022) | Laacher See
420er
OPTImist B
Vaurien
13.05.2017
14.05.2017
Fleesensee-Pokal
Malchow (SVM, MV.051) | Fleesensee
Cadet
OPTImist B
13.05.2017
14.05.2017
Greifswalder Boddenpokal
Greifswald (GYC, MV.026) | Dänische Wiek
OPTImist A
OPTImist B
13.05.2017
14.05.2017
Havel-Cup 2017
Berlin (BSV 07, B.051) | Berlin: Großes Fenster, Unterhavel
OPTImist A
13.05.2017
14.05.2017
Hugo-Bräuer-Gedächtnispreis
Berlin (WSV1921, B.102) | Langer See und Seddinsee
420er
Cadet
Laser
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist C
13.05.2017
14.05.2017
Oortkaten Auftakt (OPTI B-Cup)
Hamburg (SC4, HA.044) | Hohendeicher See
OPTImist A
OPTImist B
13.05.2017
14.05.2017
Ritz-Carlton-Pokal-2017
Wolfsburg (WYCA, N.075) | Allersee
OPTI-B
13.05.2017
14.05.2017
Vogelsbergcup OPTI A und B
Schotten (WFC, H.018) | Niddastausee
OPTImist A
OPTImist B
13.05.2017
14.05.2017
Z1 CUP zum Hafenfest am Kap Zwenkau - Zwenkauer See
Hafenstraße 1, 04442 Zwenkau vor Kap Zwenkau (RCZ, SC.034) | Zwenkauer See
29er
420er
Laser Radial
O'pen Bic
OPTImist B
Yardstickregatta
20.05.201719. Frühjahrsregatta
Potsdam (SGSP, BG.015) | Oberer Templiner See
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
420er
Cadet
Ixylon
Kajütkielboote
Laser 4.7
Laser Radial
OK-Jolle
OK-Mini
OPTImist B
OPTImist C
Pirat
offene Kielboote
20.05.2017
21.05.2017
1. Vereinsregatta 2017 WSVG 09
Gronau, Drilandsee (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
Europe
Laser
OPTImist A
OPTImist B
offene Einhand
offene Zweihand
20.05.2017
21.05.2017
18.OPTIanfängerregatta des WGSO
Berlin-Spandau (WGSO, B.021) | Krienicke/Spandauer See
OPTI-Anfänger
20.05.2017
21.05.2017
27. Zeuthener OPTIcup (RL)
Berlin (SCA1909, B.117) | Zeuthener See
OPTImist B
20.05.2017
21.05.2017
61. Sternberger Städtevergleichskampf
Sternberg (SSV, MV.014) | Sternberger See
Ixylon
OPTImist B
Pirat
20.05.2017
21.05.2017
Baldaufpokal und Büsselbergpreis der OPTI A und B
Mardorf (SC MA, N.049) | Steinhuder Meer
OPTImist A
OPTImist B
Sicherungsboote
20.05.2017
21.05.2017
Edgar Jambor Preis 2017
Berlin (TSG, B.100) | Dahme
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist C
20.05.2017
21.05.2017
Eiermann OPTIcup Pirk
Am Strand 4 Taltitz (TSV, SC.026) | Talsperre Pirk
OPTImist B
20.05.2017
21.05.2017
Goldener und Silberner OPTI 2017
Kiel (TSVS, SH.025) | Strander Bucht
OPTI A
OPTI B
20.05.2017
21.05.2017
Kontiki Rennen 2017
Schienenweg 49 (MSVB, BG.020) | Beetzsee
15er Jollenkreuzer
420er
Ixylon
Laser 4.7
Laser Radial
O-Jolle
OPTImist B
OPTImist C
Pirat
20.05.2017
21.05.2017
OPTI-Cup Storkow - Brandenburgische Jüngstenmeisterschaft OPTImst A und B
Storkow/Mark (SCS, BG.032) | Storkower See
OPTImist A
OPTImist B
Teamboot
20.05.2017
21.05.2017
Thüringer Landesmeisterschaften im Segeln
Sperrmauer 3, Obere Saale, 07907 Schleiz, Deutschland (TSV / SCTB, T.003) | Bleilochtalsperre Thüringen
420er
470er
Finn-Dinghy
Ixylon
Kreuzer
Laser Radial
OPTImist
Pirat
Yoxy
20.05.2017
21.05.2017
Tollensesee Cup 2017
Neubrandenburg (SVN2005, MV.074) | Tollensesee Neubrandenburg
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist B
21.05.2017Rock Round - verbandsoffene Anfänger-Regatta für OPTI-C, Cadet, offene Klasse/Yardstick - Wertung 13. Oberfrankenpokal 2017
Hof (SF, BA.068) | Förmitzspeicher
Cadet
OPTImist C
Yardstick
25.05.2017Zinnteller
Böblingen (SMYVB, BW.089) | Oberer See
OPTImist C
25.05.2017
26.05.2017
OPTI-Training des SCNS, LVSS und der DODV-Saarland
66625 Nohfelden, An der Bosener Mühle 2 (SCNS, S.005) | Bostalsee
OPTI A und B-Profis
OPTI B Einsteiger
OPTI B Erfahrene
25.05.2017
28.05.2017
Kinder-Regatta-Training Pöhl
Pöhl (SCHP, SC.002) | Talsperre Pöhl
OPTImist
25.05.2017
28.05.2017
Mitteldeutsches Leistungstrainingslager OPTI
07937 Silberfeld/Quingenberg (TSV) | Talsperre Zeulenroda
OPTImist
25.05.2017
28.05.2017
OPTI-Himmelfahrtstraining 2017 Eckernförder Bucht
Eckernförder Bucht (SVBS, N.072) | Eckernförder Bucht
OPTImist B
OPTImist C
25.05.2017
28.05.2017
Trainigslager Europe / OPTI
Pouch (SVP, SA.005) | Muldestausee
Europe
OPTImist
25.05.2017
28.05.2017
„Offenes Neuseenland Himmelfahrt-Trainingslager“ – „Sächsisches Leistungstrainingslager OPTImist“ am Cospudener See
Leipzig (SVLSW, SC.022) | Cospudener See, Westufer
29er-Routiniers
29er-Starter
420er
Laser
OPTI-Routiniers
OPTI-Starter
O’pen BIC
27.05.2017OPTItreff 2017
Dechsendorf (SGE, BA.040) | Dechsendorfer Weiher
OPTImist B
27.05.2017
28.05.2017
14. Plauer OPTI Cup
Plau am See (PWV, MV.068) | Plauer See
OPTImist A
OPTImist B
27.05.2017
28.05.2017
Bostal-Trophy: OPTI A, OPTI B - Südwestcup, Saarlandmeisterschaft: Laser Std, Rangliste Laser Radi
66625 Bosen (SCNS, S.005) | Bostalsee
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist A
OPTImist B Eiermann
27.05.2017
28.05.2017
Freundschaftsregatta SVKL
Kloster Lehnin (SVKL, BG.053) | Klostersee
15er Jollenkreuzer
420er
Cadet
H-Jolle
Ixylon
Laser
O-Jolle
OPTI B (Rangliste)
OPTI C
Pirat
27.05.2017
28.05.2017
Frühjahrsregatta 2017
Thalfingen (SGT, BA.198) | Thalfinger See
Ein-Mann-Jollen
Ein-Mann-Katamaran
OPTImist
Seggerling
Zwei-Mann-Jollen
Zwei-Mann-Katamaran
27.05.2017
28.05.2017
GlasOPTI 2017
Möhnesee (YCM, NW.039) | Möhnesee
OPTI A
OPTI B
27.05.2017
28.05.2017
Maibowle 2017
Krefeld (KSK, NW.278) | Elfrather See
BM, zestienkwadraat
OPTImist
Yardstick Einmann
Yardstick Zweimann
27.05.2017
28.05.2017
OPTI Cup 2017 Segelclub Graben Neudorf (SCGN)
Graben Neudorf (SCGN, BW.105) | Hardtsee Bruhrain
OPTImist A
OPTImist B
03.06.2017OPTI Pfingstcup
Waldeck-Scheid (SCE, H.010) | Edersee
OPTImist B
03.06.2017
04.06.2017
31. YCL-OPTI-CUP
Attendorn (YCL, NW.077) | Biggesee
OPTImist A
OPTImist B
03.06.2017
04.06.2017
5-Seen-Pokal Stockweiher
57810 Rhodes, Frankreich (SYR, S.002) | Stockweiher
OPTImist A
OPTImist B
03.06.2017
04.06.2017
66. Fürstenberger Pfingstregatta
Fürstenberg/Havel (FBGY, BG.006) | Schwedtsee / Stolpsee
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
420er
Ixylon
Laser
OPTImist B
Pirat
RS Aero
Yardstick
03.06.2017
04.06.2017
Einfelder OPTI-Cup
Neumünster (SCN, SH.061) | Einfelder See
OPTImist B
03.06.2017
04.06.2017
Pfingstpokal
07929 Saalburg-Ebersdorf (SVS, T.001) | Bleilochtalsperre Thüringen - Klosterplatte
420er
Finn-Dinghy
Ixylon
Jollenkreuzer
Laser
OPTImist
Pirat
Yoxy
03.06.2017
04.06.2017
Pfingstregatta 2017
Talsperre Pöhl (SSGM, SC.006) | Talsperre Pöhl / Schloßhalbinsel
420er
470er
Europe
Finn-Dinghy
Ixylon
Laser
O-Jolle
OPTImist C
03.06.2017
04.06.2017
Pfingstregatta Röbel-Müritz 2017
Röbel (RSVM, MV.007) | Müritz
20qm Jollenkreuzer
420er
Cadet
Ixylon
Laser
OPTImist
Pirat
Seggerling
Yardstick Cat
Yardstick Jolle
Yardstick Kielboot
07.06.2017OPTI Cup 2 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTImist
10.06.2017
11.06.2017
57. Berliner Schülerwettfahrt vom VSW
Berlin (VSW, B.113) | Langersee/ Seddinsee
420er
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist B
10.06.2017
11.06.2017
68. Stralsunder Segelwoche - Jollenregatten
Stralsund (YCSTR, MV.050) | Strelasund
420er
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist B
Zoom8
offene Jollenklasse
10.06.2017
11.06.2017
Bruchseeregatta !!!! Wegen zu geringer Teilnehmerzahl abgesagt !!!
Heppenheim (WSVB-L, H.004) | Bruchsee Heppenheim
OPTImist B
10.06.2017
11.06.2017
Goldener Geier 2017
Geierswalde (WSVLS, SC.031) | Geierswalder See
420er
Cadet
Europe
OPTImist A
OPTImist B
10.06.2017
11.06.2017
Große Jugendregatta !!!Abgesagt wegen zu geringer Teilnehmeranzahl!!!
Geeste (SVSE, N.174) | Speichersee Emsland
420er
OPTI B
Teeny
10.06.2017
11.06.2017
Haubentaucher der OPTI A /OPTI B und Europe im SVH
Hüde (SVH, N.062) | Dümmer
Europe
OPTImist A
OPTImist B
10.06.2017
11.06.2017
Jugend boot Cup
kleiner Torfbruch 39 (DSCU, NW.075) | Unterbacher See
OPTImist B
OPTImist C
10.06.2017
11.06.2017
OPTI-Sommerpokal 2017
Sarstedt (SCS 78, N.135) | Giftener See
OPTImist B
10.06.2017
11.06.2017
OPTImal-cup 2017
Röbel (RSVM, MV.007) | Müritz
420er
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist A
OPTImist B
10.06.2017
11.06.2017
Pokal der Bleilochtalsperre
Sperrmauer 3, Obere Saale, 07907 Schleiz, Deutschland (SCTB, T.003) | Bleilochtalsperre Thüringen
420er
Ixylon
Kreuzer
Laser Radial
OPTImist B
Pirat
Yoxy
offene Klasse
10.06.2017
11.06.2017
Schluchtenpreis 2017
Gansgrün (SSGR, SC.007) | Talsperre Pöhl
Europe
O-Jolle
OPTImist C
10.06.2017
11.06.2017
Silberne Lok (ESVK & WBF)
Kirchmöser (ESVK 1928 e.V.) (ESVK, BG.025) | Plauer See / Breitlingsee
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
Kielboot/SR
Laser (alle)
O-Jolle
OPTImist A
OPTImist B
XY
10.06.2017
11.06.2017
Templiner Kinder & Jugendregatta 2017
Templin (SCT, BG.065) | Templiner Stadtsee
420er
Cadet
Laser
OPTImist
Pirat
weitere Klassen
10.06.2017
11.06.2017
XXIV. LIPSIADE im Segeln 2017 •
OPTImist B (RL), O’pen BIC (RL), 29er (RL), Laser Radial und 420er

Leipzig (SVLSW, SC.022) | Störmthaler See
29er
420er
Laser Radial
OPTImist B
O’pen BIC
11.06.2017XVIII. OPTI Panic Race 2017
23966 Wismar (YCW 61, MV.012) | Wendeplattform Hafen
GrünheideOPTI
15.06.2017Regattatraining
Hof (SF, BA.068) | Förmitzspeicher
420er
Frühstück
Korsar
OPTImist C
17.06.2017Hauptmann von Köpenick Regatta
Berlin (KSCS, B.092) | Frauentog
OPTImist C
17.06.2017
18.06.2017
2. Lauf des sächsichen Wanderpokal Jollenmehrkampf 2017
Roitzsch (MCD) | Roitzscher Grube
Ixylon
OPTImist
17.06.2017
18.06.2017
24. Læsø Rende Cup
Feuerschiff Hafen Möltenort (HYC'86, SH.157) | Heikendorfer Bucht
OPTI B
17.06.2017
18.06.2017
9. Rostocker EURAWASSER Pokal 2017
Rostock (RSC 92, MV.055) | Unterwarnow, Dierkower Bucht
420er
Cadet
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist B
17.06.2017
18.06.2017
Dümmer-Teeny-Cup der OPTI A/B, Teeny , Europe im BSC
Hüde (BSC, N.190) | Dümmer
Europe
OPTImist A
OPTImist B
Teeny
17.06.2017
18.06.2017
Handwerker-Pokal
Pöhl (SCHP, SC.002) | Talsperre Pöhl
Europe RL
Ixylon
O-Jolle
OPTI A - RL
OPTImist B - RL
17.06.2017
18.06.2017
Kiepenkerl Regatta
Münster (SHM, NW.165) | oberer Aasee
OPTI B
OPTI C
17.06.2017
18.06.2017
OPTImist A + B Regatta "Buddelschiff" 2017
Koblenz (YCRM, R.008) | Moselstausee
OPTImist A
OPTImist B
17.06.2017
18.06.2017
Salzgitter OPTI Cup 2017
Salzgitter (SCSZ, N.068) | Salzgitter See
OPTImist B
17.06.2017
18.06.2017
Thüringenpokal
Hohenwartetalsperre (TSCH, T.006) | Hohenwartetalsperre
420er
Ixylon
Laser
OPTImist B
OPTImist C
Pirat
Yoxy
offene Klasse
17.06.2017
18.06.2017
WIRO Intercup 2017
Rostock/ Warnemünde (WSC 1925, MV.002) | Ostsee vor Warnemünde
OPTImist A
24.06.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTImist
Zoom8
24.06.2017OPTI-Junior-Cup
Ellerazhofen (MVW, BW.017) | Ellerazhofer Weiher
OPTImist
24.06.2017
25.06.2017
15. Insel-Cup
Duisburg-Baerl (SLS, NW.190) | Lohheider See
OPTImist B
OPTImist C
24.06.2017
25.06.2017
2. Vereinsregatta 2017 WSVG 09
Gronau, Drilandsee (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
Europe
Laser
OPTImist A
OPTImist B
offene Einhand
offene Zweihand
24.06.2017
25.06.2017
ABGESAGT: Driedorfer Schleifchen 2017
Driedorf-Mademühlen (SCWW, H.015) | Krombachtalsperre
OPTImist A
OPTImist B
24.06.2017
25.06.2017
Askaniercup 2017
Schorfheide (SVSF, BG.031) | Werbellinsee
Laser 4.7 (ABGESAGT)
Laser R (ABGESAGT)
Laser St (ABGESAGT)
OPTImist A
OPTImist B
OPTImist C
24.06.2017
25.06.2017
Eicher OPTI Pokal / Eicher Ente
Eich (SCE, R.013) | Eicher See
OPTImist A
OPTImist B
24.06.2017
25.06.2017
Goldener Steinhuder OPTImist
Steinhude (SLSV, N.043) | Steinhuder Meer
OPTImist A
OPTImist B
24.06.2017
25.06.2017
Internationale Konstanzer Stadtmeisterschaft 2017
Konstanz (SVS, BW.010) | Bodensee vor Staad
OPTImist C
Yardstick
24.06.2017
25.06.2017
OPTI B 2017
Berlin (SCN, B.009) | Tegeler See
OPTImist B
24.06.2017
25.06.2017
Seemooser OPTI Pokal
Friedrichshafen-Seemoos (WYC, BW.002) | Bodensee
OPTImist A
OPTImist B
24.06.2017
25.06.2017
Sommersonnenwendenregatta
Rerik (SVAG, MV.042) | Salzhaff
Cadet
International 14
Laser
Laser 4.7
Musto Skiff
OPTI A
OPTI B
24.06.2017
25.06.2017
Stadtmeisterschaft Gießen und Aquila Ranglistenregatta
Gießen (SCG'84, H.049) | Dutenhofener See
Aquila
Jollen
Jollenkreuzer
Laser
OPTI
24.06.2017
25.06.2017
Stausee Festival Haltern am See / German Inshore - J22 (RR & offene LM NRW) / DYAS-Prinzen-Cup ( RR & offene LM NRW) / Ausgleicher Jolle & Jüngsten
Haltern am See (SCPS, NW.056) | Halterner Stausee
Ausgleicher Jolle
Dyas
J22
OPTImist / O'Pen...
24.06.2017
25.06.2017
Youngster Cup 2017
Woffelsbach (SCJ, NW.090) | Rursee
OPTImist B
OPTImist C
25.06.2017OPTI C Regatta um den Wanderpreis "Nievenheimer Teller" 2017
Dormagen (YCBAYERLEV, NW.091) | Nievenheimer See
OPTImist B
OPTImist C
25.06.2017
29.06.2017
Jugendtrainingslager 2017
Seeburg (SSC) | Süßer See
420er
OPTImist
Topcat K2
offene Klasse
01.07.201720. Plauer OPTI Oldi
Plau am See (PWV, MV.068) | Plauer See
OPTImist Ü 25
01.07.2017Stadtmeisterschaft der OPTImisten Münster
Zum Hiltruper See 171b (HISC, NW.145) | Hiltruper See
OPTImist C
01.07.2017
02.07.2017
8-Seen Haddorf 2017
Wettringen (SCOW, NW.103) | Haddorfer See
Offene Einhand
Offene Zweihand
OPTImist C
01.07.2017
02.07.2017
Auge-Sommerregatta
Güstrow (SVEGS, MV.015) | Inselsee
Cadet
Europe
Finn Dinghy
Ixylon
Laser 4.7.
Laser Radial
OPTI B
Pirat
01.07.2017
02.07.2017
HSSCR Flossiregatta
Hilpoltstein (HSSCR, BA.216) | Rothsee
OPTImist B
OPTImist C
01.07.2017
02.07.2017
offene OPTI Kreismeisterschaft mit Europe Laser Yardstick
Ratzeburg (RSV, SH.056) | Ratzeburger See
Europe Laser
OPTImist B
OPTImist C
01.07.2017
02.07.2017
OPTIpussi
Essen (ETUF Segeln, NW.024) | Baldeneysee
OPTImist B
OPTImist C
01.07.2017
02.07.2017
Schröcker Gold-OPTI B & Schröcker 420er-Pokal 2017
Leopoldshafen (SKL, BW.079) | Baggersee Leopoldshafen
420er
OPTImist B
01.07.2017
02.07.2017
Vogtlandpokal 2017
Gansgrün (SSGR, SC.007) | Talsperre Pöhl
420er
Ixylon
O-Jolle
OPTImist B
02.07.2017OPTI-Junior-Cup (C) (Duisburg Segelt)
Duisburg (DSC, NW.020) | Sechs-Seen-Platte
OPTImist C
08.07.201750 Jahr-Feier - OSCG Sommerregatta 2017
Offenburg (OSCG, BW.048) | Gifiz
1 Mann Jolle
2 Mann Jolle
Kielboot
OPTI
08.07.2017Aloha Cup 2017
Dormagen (YCBAYERLEV, NW.091) | Nievenheimer See
420er
470er
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist
offene Klasse
08.07.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTImist
Zoom8
08.07.2017Yesterdaycup 2017
Bad Saarow (SSVAW, BG.004) | Scharmützelsee
OPTImist (Erwachsen)
08.07.2017
09.07.2017
3. Vereinsregatta 2017 WSVG 09
Gronau, Drilandsee (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
Europe
Laser
OPTImist A
OPTImist B
offene Einhand
offene Zweihand
08.07.2017
09.07.2017
Finn - Laser - OPTI Cup
Nohfelden (SCBO, S.004) | Bostalsee
Finn
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist A
OPTImist B
08.07.2017
09.07.2017
OPTI-Band Blau Rot 2017
KREFELD (SKBUe, NW.174) | ELFRATHER SEE
OPTImist B
OPTImist C
10.07.2017
14.07.2017
OPTI-Sommertraining-Bostalsee
Nohfelden-Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
OPTImist B
12.07.2017OPTI Cup 3 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTImist
15.07.2017
16.07.2017
21. Schweriner Marstall-Cup 2017
Schwerin (SSV VON 1894, MV.008) | Schweriner Innensee
OPTImist A
OPTImist B
15.07.2017
16.07.2017
Entenhausener Förmitzkanne 2017 (OPTI-B, Ranglistenregatta 420er)
Hof (SF, BA.068) | Förmitzspeicher
420er
Frühstück Samstag 9h
Frühstück Sonntag 8h
OPTImist B
Rahmen: Comic-Museum
Shirt f. Nichtsegler
15.07.2017
16.07.2017
Kässpätzleregatta
Ellerazhofen (MVW, BW.017) | Ellerazhofer Weiher
Einhand-Klasse
OPTImist
Zweihand-Klasse
15.07.2017
16.07.2017
OPTIFANT 2017
Inning-Buch Ammerseestr. 41 (SCIA, BA.117) | Ammersee
OPTImist B
15.07.2017
16.07.2017
Sommerschäkel
Bordesholm (BOSV, SH.095) | Bordesholmer See
Europe
OPTImist C
Seggerling
Yardstick
17.07.2017
21.07.2017
SVW-YS Jugendtrainingswoche
Weyregg (SVW-YS) | Attersee
Laser Radial
OPTImist
Zoom8
20.07.2017TGW-Regatta 2017
Berlin (TGW) | Wannsee
OPTImist B
OPTImist C
22.07.2017
23.07.2017
Blaues Band Pirk 2017
Oelsnitz (TSV, SC.026) | Talsperre Pirk
29er
420er
Europe
Finn-Dinghy
Flying Dutchman
Ixylon
OPTImist C
Z-Jolle
22.07.2017
23.07.2017
ESC - 36. OPTI-Wooling 2017
Eching (ESC, BA.020) | Ammersee
OPTImist B
OPTImist C
22.07.2017
23.07.2017
Euroimmun-Dreiländer-Cup 2017
Schönau-Berzdorf (SVSB) | Berzdorfer See
Jolle
Katamaran
Kielboot
OPTImist
26.07.2017
30.07.2017
SCGN Sommertraining 2017
Graben-Neudorf (SCGN, BW.105) | Hardtsee, Bruhrain
420er
Laser/ Europe
NACHZÜGLER
OPTImist Erfahren
OPTImistAnfänger
29.07.2017
30.07.2017
Lets Fetz OPTI B/C Cup 2017
Füssen (SCFF, BA.032) | Forggensee
OPTImist B
OPTImist C
29.07.2017
02.08.2017
OPTIwoche Brombachsee 2017
Ramsberg (YCN, BA.052) | Großer Brombachsee
OPTImist
29.07.2017
04.08.2017
Trainingslager OPTI A/B
Klein Partwitz (1.SCP, SC.003) | Partwitzer See
OPTImist
30.07.2017Allgäuer OPTILiga 2017
Füssen (SCFF, BA.032) | Forggensee
OPTImist B
01.08.2017
04.08.2017
Jugendwoche - Let´s go sailing!
FÜSSEN (SCFF, BA.032) | Forggensee
29er
Laser
OPTI
05.08.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTImist
Zoom8
05.08.2017
06.08.2017
EurOPTI-Cup
Kleinpartwitz (1.SCP, SC.003) | Partwitzer See
Europe
OPTImist A
OPTImist B
05.08.2017
06.08.2017
Green Panther Cup 2017
Grundlseee (STYC) | Grundlsee
Laser
OPTI
05.08.2017
06.08.2017
Jugendregatta
Ellerazhofen (MVW, BW.017) | Ellerazhofer Weiher
Einhand-Klasse
OPTImist
Zweihand-Klasse
05.08.2017
06.08.2017
OPTI(k)-Albrecht-Regatta OPTI-B 2017
Schluchsee - Aha (SVS, BW.041) | Schluchsee
OPTImist B
06.08.2017Kids-Cup 2017
Bremen (WVH, BR.016) | Weser bzw. Hemelinger See
OPTImist B
OPTImist C
10.08.2017
13.08.2017
Hanse Sail OPTIregatten
Rostock (RSC92, MV.055) | Segelstadion- Warnow
German Team Cup
Krümelpokal U10
Partnerstädtepokal
11.08.2017
14.08.2017
22º Ora Cup Ora OPTIMIST TRAINING + REGATTA
Arco (CVA) | Gardasee
OPTImist A
12.08.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTImist
Zoom8
12.08.2017
13.08.2017
6. Dreiländercup im Jollenmehrkampf - Rangliste DSSV (RLF 1,3) Rangliste Ixylonklasse (RLF 1,0)
Wintersdorf (AFW) | Haselbacher See
420er
Ixylon
OPTImist
12.08.2017
13.08.2017
6.OPTI-Cup Altmühlsee
Muhr am See (ATSC 1970, BA.171) | Altmühlsee
12.08.2017
13.08.2017
Freundschaftswettfahrt 2017
Königs Wusterhausen (SCK, BG.047) | Krüpelsee
15er Jollenkreuzer
420er
Finn-Dinghy
Ixylon
Laser Radial
Laser Standard
O-Jolle
OPTImist B
OPTImist C
Pirat
Z-Jolle
12.08.2017
13.08.2017
Gifhorner Sailing Cup 2017
Isenbüttel (WSCG, N.079) | Tankumsee
OPTImist B
12.08.2017
13.08.2017
Internationale Ostfriesische OPTImeisterschaft
Hinte (WVE, N.028) | Kleines Meer/Hieve
OPTImist A
OPTImist B
12.08.2017
13.08.2017
OPTI-Regatta Rangliste
Biblis (SV BIBLIS, H.035) | Riedsee Biblis
OPTI B
18.08.2017Freitagstraining OPTI
Nohfelden-Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
OPTImist B
19.08.2017
20.08.2017
Neptunregatta
Plau am See (PWV, MV.068) | Plauer See
2.4 mR
420er
Ixylon
Laser
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist B
OPTImist C
Seggerling
sonstige
19.08.2017
20.08.2017
Régate de voile pour enfants
Rémering-lès-Puttelange (SC-SAAR, S.001) | Etang des Marais
OPTImist A
OPTImist B
19.08.2017
20.08.2017
Schleusenregatta 2017 (Ochtum)
Ochtum (SEGELPROJEKT E.V.) | Ochtum-Altarm
OPTImist C
20.08.2017
25.08.2017
Segellager für OPTImisten und Piraten
Woffelsbach (ABC, NW.058) | Rursee
OPTImist
Pirat
25.08.2017Freitagstraining OPTI
Nohfelden-Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
OPTImist B
26.08.20174. Peenemünder Jollen-Pokal
Peenemünde (MRV 1990 e.V.) | Peenestrom
420er
Cadet
FarEast 11
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist B
26.08.2017
27.08.2017
50. Brandenburger Regattatage
Brandenburg (SGE, BG.039) | Beetzsee
15er Jollenkreuzer
420er
Finn-Dinghy
H-Jolle
Ixylon
Kutter ZK10
Laser
Laser Radial
O-Jolle
OPTImist B
OPTImist C
Pirat
26.08.2017
27.08.2017
59. Blaues Band der Bleilochtalsperre
Sperrmauer 3, Obere Saale, 07907 Schleiz, Deutschland (SCTB, T.003) | Bleilochtalsperre Thüringen
420er
470er
Finn-Dinghy
Ixylon
Laser Radial
OPTImist A
OPTImist B
Pirat
Yoxy
26.08.2017
27.08.2017
Mercator Regatta & Sechs Seen Pokal 2017 / (fallt aus!)
Duisburg (DKSC, NW.019) | Sechs Seen Platte
Europe
Open BIC
OPTImist B
26.08.2017
27.08.2017
OPTI MEETING 2017 OPTI A
Bad Zwischenahn (ZSK, N.039) | Zwischenahner Meer
OPTImist A
26.08.2017
27.08.2017
OPTI MEETING 2017 OPTI B
Bad Zwischaneahn (ZSK, N.039) | Zwischenahner Meer
OPTImist B
26.08.2017
27.08.2017
OPTI-Reviermeisterschaft
Schwammenauel (SSC) | Rursee
26.08.2017
27.08.2017
Seemeisterschaft / 8-Seen-Regatta
Geeste (SVSE, N.174) | Speichersee Emsland
Einhand
OPTI C
Zweihand
26.08.2017
27.08.2017
Sparda-Bank-Cup
Haltern am See (SCPS, NW.056) | Halterner Stausee
Ausgleicher Jolle
Ausgleicher Kiel
OPTImist C / OpenBIC
27.08.2017
01.09.2017
49. OPTIlehrgang des WGSO
Berlin-Spandau (WGSO, B.021) | Krienicke/Spandauer See
OPTImisten
27.08.2017
01.09.2017
TL Sommer 2017
Berlin (TGW) | Wannsee / Schwanenwerder
OPTImist
30.08.2017OPTI Cup 4 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTImist
01.09.2017Freitagstraining OPTI
Bosen-Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
OPTImist B
02.09.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTImist
Zoom8
02.09.2017
03.09.2017
37. Duisburger OPTI Cup (RR)
Duisburg Baerl (SLS, NW.190) | Lohheider See
OPTImist A
OPTImist B
02.09.2017
03.09.2017
39. ABC-Regatta für OPTImisten
Berlin (SCK, B.103) | Dahme (Langer See/Seddinsee)
OPTImist B
02.09.2017
03.09.2017
4. Vereinsregatta 2017 WSVG 09
Gronau, Drilandsee (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
Europe
Laser
OPTImist A
OPTImist B
offene Einhand
offene Zweihand
02.09.2017
03.09.2017
Deutsche Meisterschaft im Jollenmehrkampf
Ueckermünde (ssc) | Stettiner Haff
420er
Ixylon
OPTImist B
OPTImist C
02.09.2017
03.09.2017
Freundschaftspokal 2017
Hohen Viecheln (SVHV, MV.009) | nördl. Schweriner Außensee
OPTImist A
OPTImist B
02.09.2017
03.09.2017
Innerste OPTI Cup 2017
Langelsheim (WSVI, N.070) | Innerstetalsperre
OPTImist B
02.09.2017
03.09.2017
Internationaler OPTICup Zülpich
Zülpich (RSCZ, NW.215) | Wassersportsee
OPTImist B
OPTImist C
02.09.2017
03.09.2017
Karl-Lehmann-Regatta
Berlin (SCW IM PSV BERLIN E.V., B.126) | Müggelsee
OPTImist B
02.09.2017
03.09.2017
LJM2017 • Landesjugendmeisterschaft Sachsen 2017 •
OPTImist A, OPTImist B, O‘pen BIC, Cadet, Europe, Laser Radial, 420er, 29er

Leipzig (SVLSW, SC.022) | Zwenkauer See
29er
420er
Cadet
Europe
Laser Radial
OPTImist A
OPTImist B
O‘pen BIC
_Motorboote
02.09.2017
03.09.2017
OPTImist Regatta A+B Laser 4.7 - Waldsee Cup
Langen (WSVL, H.014) | Langener Waldsee
Laser 4.7
OPTImist A
OPTImist B
02.09.2017
03.09.2017
Saarlandmeisterschaft OPTI B RL OPTI B
Losheim am See (RSC LOSHEIM, S.006) | Stausee Losheim am See
OPTImist A
OPTImist B
02.09.2017
03.09.2017
Yacht-Club-OPTI-Cup 2017 RR
Woffelsbach (YCR, NW.061) | Rursee
OPTI C
OPTImist B RR
08.09.2017
10.09.2017
2. Geiseltalsee-Regatta (Ixylon, 420er, OPTImist, offene Klasse)
Braunsbedra (MSVG, SA.035) | Geiseltalsee
420er
Ixylon
OPTImist B
OPTImist C
offene Klasse
09.09.2017
10.09.2017
38. Oberbürgermeisterpokal , Südniedersächsische Meisterschaft der OPTI B
Braunschweig (NFBS-W, N.073) | Südsee
OPTImist B
09.09.2017
10.09.2017
38. OPTI-Sauerland-Cup 2017
Langscheid (KSCH, NW.084) | Sorpesee
OPTImist A
OPTImist B
09.09.2017
10.09.2017
8-Seen Hörstel 2017
Hörstel (SGH 1978, NW.233) | Torfmoorsee
Europe
Laser
Offene Einhand
Offene Zweihand
OPTImist C
09.09.2017
10.09.2017
Bautzner Stauseepokal
Boxberg OT Klitten, Am Hafen 4 (BSC, SC.005) | Bärwalder See
Betreuungsboote
Cadet
Europe
OPTImist B
Yardstick/Pirat/420
09.09.2017
10.09.2017
Fritze Bollmann Regatta 2017
Brandenburg an der Havel (SCMA, BG.036) | Beetzsee Brandenburg / SCMA Regattastrecke (Rudern)
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist A
OPTImist B
09.09.2017
10.09.2017
Jugendregatta
Breitenauer See (HEI SC, BW.098) | Breitenauer See
OPTI
Yardstick
09.09.2017
10.09.2017
Kreisjugendmeisterschaft Segler Verband Kreis Plön
Plön (PSV 1908, SH.050) | Gr. Plöner See
420er
Europe
Laser Radial
OPTImist B
OPTImist C
Pirat
RS Feva
RS Tera
RS Vision
Splash
Taifun
Teeny
09.09.2017
10.09.2017
Landesjugendmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2017 Segeln
Schwerin (SSV) | Schweriner Innensee
29er
420er
Cadet
Europe
Laser 4.7
Laser Radial (m/w)
Open Bic
OPTImist A
OPTImist B
Pirat
Trainer
09.09.2017
10.09.2017
Landesjugendmeisterschaft MV
Schwerin (SSV) | Schweriner See
29er
420er
Cadet
Europe
Laser 4.7
Laser Radial (m/w)
Open Bic
OPTImist A
OPTImist B
Pirat
Trainer
09.09.2017
10.09.2017
Langstrecke & Blaues Band der Talsperre Pöhl
Pöhl - Schloßhalbinsel (SVP-HELMSGR.BUCHT, SC.021) | Talsperre Pöhl
Europe
Finn-Dinghi
Ixylon
O-Jolle
OPTImist
offene Klasse
09.09.2017
10.09.2017
Schülerwettfahrt
Berlin Großer Rohrwall (SCR, B.105) | Langer See
420er
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist C
09.09.2017
10.09.2017
Wärschtlamo - Regatta 2017
Hof (SF, BA.068) | Förmitzspeicher
420er
OPTImist B
OPTImist C
10.09.2017OPTI-Junior-Cup (C)
Duisburg (DSC, NW.020) | Sechs-Seen-Platte
OPTImist C
15.09.2017Freitagstraining OPTI
Bosen-Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
OPTImist
16.09.2017Flatow - Cup
Berlin (YCBG, B.120) | Dahme
OPTImist C
16.09.2017Seemeisterschaft Aasee 2017 - SCM OVERSCHMIDT SHM
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
Barnegat
C 55
OPTImist
Yardstick(ohne OPTI)
16.09.2017
17.09.2017
10. Schlabu Cup
Rackwitz (AOSY, SC.033) | schladitzer See
420er
Laser Radial
OPTImist B+C
O‘pen BIC
16.09.2017
17.09.2017
12. Vierlanden Cup
Hamburg (SC4, HA.044) | Hohendeicher See
OPTImist A
OPTImist B
OPTImist C
16.09.2017
17.09.2017
14. Müggelschlößchen-Cup
Berlin (SGAM, B.110) | Müggelsee
OPTImist A
16.09.2017
17.09.2017
61. Herbstregatta - 2017
Werder (Havel) (SVEW, BG.014) | Havel vor Werder
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
20er Stahl-Jollenkr.
420er
Cadet
Ixylon
Kielboote
Laser
OPTImist B
OPTImist C
Pirat
16.09.2017
17.09.2017
Alois-Sohler-Gedächtnisregatta
Ellerazhofen (MVW, BW.017) | Ellerazhofer Weiher
Einhand-Klasse
OPTImist
Zweihand-Klasse
16.09.2017
17.09.2017
Clubmeisterschaft SCPs
Haltern am See (SCPS, NW.056) | Halterner Stausee
Ausgleicher Jolle
Ausgleicher Jugend
Ausgleicher Kiel
OPTImist C / OpenBIC
16.09.2017
17.09.2017
Föhnanderl
Schliersee (SSC, BA.038) | Schliersee
OPTImist B
16.09.2017
17.09.2017
Herbstregatta
Kleinpartwitz (1.SCP, SC.003) | Partwitzer See
Europe
Ixylon
OPTImist C
Sonstige
16.09.2017
17.09.2017
Kehrausregatta des Dahme Jacht Club e.V.
Berlin (DJC, B.099) | Seddinsee
OPTImist B
16.09.2017
17.09.2017
Lindower Stadtpokal | Kreismeisterschaft
Lindow (Mark) (SCL, BG.007) | Gudelacksee
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist B
16.09.2017
17.09.2017
Offene Landesjugendmeisterschaft Sachsen-Anhalt
Bergwitz (SGB, SA.031) | Bergwitzsee
420er
Europe
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist A
OPTImist B
16.09.2017
17.09.2017
OPTIpost-Pokal 2017
Hannover-Isernhagen (WSV Awb, N.119) | Altwarmbüchener See
OPTImist A
OPTImist B
16.09.2017
17.09.2017
Saarland OPTI , Laser, Europe
Nohfelden (SCBO, S.004) | Bostalsee
Europe
Laser
Laser Radial
OPTImist A
OPTImist B
17.09.20175. Lauf Ostbayerische Jugendliga 2017 für OPTImisten, Laser und 420er
Neutraubling (SCRR, BA.172) | Guggenberger See
420er
Laser (4.7 & Radial)
OPTImist B
17.09.2017Clubmeisterschaft RCR/SKP
Illingen/ Am Goldkanal 3 (RCR, BW.057) | Goldkanal /Illinger See
Cat
Jollen
Kielboote
OPTI
20.09.2017OPTI Cup 5 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTImist
22.09.2017Freitagstraining OPTI
Nohfelden-Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
OPTImist B
22.09.2017
24.09.2017
Betreuung / Vortraining LJüM OPTI Medemblik
Regatta Center Medemblik (RSCB, NW.086) | Ijsselmeer
OPTImist
23.09.201728. Kreuzer–Regatta–Rechlin inkl. Krümel-Cup für OPTImisten
Rechlin (MSVR, MV.006) | Müritz
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer A
20er Jollenkreuzer B
20er Jollenkreuzer C
30er Jollenkreuzer
OPTImist
Yardstick Cruiser
Yardstick Sportboote
23.09.2017Internationale Absegelregatta am Berzdorfer See 2017
Schönau-Berzdorf (SVSB) | Berzdorfer See
Jolle
Katamaran
Kielboot
OPTImist
23.09.2017
24.09.2017
45.Jubiläums-Herbstregatta 2017
Lenzen/Elbe (SVL, BG.048) | Rudower See
420er
Cadet
Ixylon
Laser
OPTImist B
Pirat
23.09.2017
24.09.2017
6. Güstrower Einhandpokal 2017
Güstrow (WVG1928, MV.036) | Inselsee Güstrow
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist B
23.09.2017
24.09.2017
8 - Seen Regatta Scitl Ibbenbüren
Ibbenbüren (SCITL, NW.182) | Aasee
420er
Europe
Offene 1 - Hand
Offene 2 - Hand
OPTImist B
OPTImist C
Schwertzugvogel
23.09.2017
24.09.2017
ABC Clubmeisterschaft
Wildenhof (ABC, NW.058) | Rursee
Dyas
Finn-Dinghy
H-Boot
Laser
NICHT-Segler
OPTI
Pirat
Yardstick
23.09.2017
24.09.2017
Blaues Band der Warnow 2017 - Jugendbootsklassen
Rostock (MYCR, MV.020) | Unterwarnow / Dierkower Bucht
420er
Cadet (RL)
Ixylon
Laser 4.7 (RL)
Laser Radial (RL)
OPTI B (B-RL)
23.09.2017
24.09.2017
Drei-Hasen-Cup (OPTI B) 2017
Paderborn (SVPB, NW.153) | Lippesee
OPTImist B
23.09.2017
24.09.2017
Green Panther Cup 2017 - 3. Regatta
Graz (NCA) | Samitzteich
Laser
OPTImist
23.09.2017
24.09.2017
Grog Regatta Pirk 2017
Oelsnitz (TSV, SC.026) | Talsperre Pirk
29er
420er
Europe
Finn-Dinghy
Flying Dutchman
Ixylon
OPTImist-C
Z-Jolle
23.09.2017
24.09.2017
Herbstpokal
07929 Saalburg-Ebersdorf (SVS, T.001) | Bleilochtalsperre Thüringen - Klosterplatte
420er
Finn-Dinghy
Ixylon
Jollenkreuzer
Laser
OPTImist
Pirat
Yoxy
23.09.2017
24.09.2017
Herbstregatta 2017
Thalfingen (SGT, BA.198) | Thalfinger See
Ein-Mann-Jollen
Ein-Mann-Katamaran
OPTImist
Seggerling
Zwei-Mann-Jollen
Zwei-Mann-Katamaran
23.09.2017
24.09.2017
Herbstwind-Regatta 2017
Illingen, Am Goldkanal 3 (RCR, BW.057) | Goldkanal /Illinger See
Europe
OPTImist A
OPTImist B
23.09.2017
24.09.2017
Nebelhorn der 29er, Laser 2 im SCD & Halbmodell der OPTI A/B und Europes
Lembruch (SCD, N.061) | Dümmer
29er
Europe
Laser II
Open Bic
OPTImist A
OPTImist B
23.09.2017
24.09.2017
Offene Regensburger Stadtmeisterschaften 2017
93073 Neutraubling (SCRR, BA.172) | Guggenberger See
2-Mann-Jollen
Einmann-Jollen
Katamarane
OPTImist
23.09.2017
24.09.2017
OPTI Regatta Untermosel 2017 (ABGESAGT!)
Oberfell (WSV OBERFELL, R.033) | Mosel
23.09.2017
24.09.2017
pinta OPTI-Trophy / LJüM A + B 2017
Medemblik (DYC, NW.002) | Ijsselmeer
OPTImist A
OPTImist B
23.09.2017
24.09.2017
Preetzer Herbstregatta OPTI B und EUROPE (Ranglistenregatta)
Preetz (SCPR, SH.054) | Lanker See
Europe
OPTImist B
23.09.2017
24.09.2017
Uckermark Open
Prenzlau (SCP, BG.012) | Unteruckersee
Cadet
Ixylon
OPTImist B und C
Pirat
24.09.2017Sparkassen OPTI Cup 2017
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
OPTImist Overschmidt
OPTImist Vereine
30.09.2017OPTI-Oldie
Klein Partwitz (1.SCP, SC.003) | Partwitzer See
OPTI Ü 25
30.09.2017
01.10.2017
Ahorn- Cup 2017
Brandenburg/ Kirchmöser (ESCK, BG.024) | Plauer See (Brandenburg)
OPTImist A
OPTImist B
30.09.2017
01.10.2017
Jugendreviermeisterschaften 2017
Haltern am See (SCW, NW.055) | Stausee Haltern
Ausgleicher Jolle
OPTImist / O'pen...
30.09.2017
01.10.2017
Messecup
Rostock (ROYC, MV.003) | Warnow, Dierkower Bucht
420er
Cadet
Laser 4.7
Laser Radial
OPTImist B
30.09.2017
01.10.2017
MiDDle East Cup 2017 Ixylon, LM H-Jollen, Deutschlandcup Jollenmehrkampf Ixylon, 420er & OPTImist B
Bitterfeld (YCBTF, SA.032) | Großer Goitzschesee
420er
H-Jolle
Ixylon
OPTImist B od. C
30.09.2017
01.10.2017
OPTI Vollmodell
Delecke (WYD, NW.040) | Möhnesee
OPTImist B
OPTImist C
30.09.2017
01.10.2017
Zwetschgenmännla-Regatta 2017
Ramsberg (YCN, BA.052) | Großer Brombachsee
OPTImist A
OPTImist B
01.10.2017Hitdorfer OPTI-C-Regatta
Leverkusen (YCWH, NW.011) | Hitdorfer Hafen
OPTImist C
01.10.2017Vorbereitungstraining Einheitsregatta
Bremen (VWV, BR.003) | Sportparksee Grambke, An der kleinen Geest 9
OPTImist B
OPTImist C
03.10.2017Einheitsregatta 2017
Bremen (VWV, BR.003) | Sportparksee, An der kleinen Geest 9
OPTImist B
OPTImist C
03.10.2017Klostercup
Bordesholm (BOSV, SH.095) | Bordesholmer See
OPTImist C
Yardstick
07.10.201724. OPTI-Eisbeinregatta
12527 Berlin-Schmöckwitz (SCS, B.106) | Seddinsee in Berlin
OPTImist
07.10.2017Blaubär-Cup
Attendorn (YCL, NW.077) | Biggesee
OPTImist C
07.10.2017Potschamperlregatta 2017
Neutraubling (SCRR, BA.172) | Guggenberger See
2-Mann Jollen
Einmann-Jollen
Katamarane
OPTImist
07.10.2017
08.10.2017
14. AWG Nebelpokalregatta
Güstrow (SVEGS, MV.015) | Inselsee
Cadet
Ixylon
Laser Radial
OPTI B
Pirat
07.10.2017
08.10.2017
Sauerkrautregatta 2017
Günzburg (SGS, BA.087) | Mooswaldsee
Einhand
OPTI
Seggerling
Zweihand
07.10.2017
08.10.2017
Schlaat und Schluss - vereinsintern
Duisburg-Baerl (SLS, NW.190) | Lohheider See
Offene Klasse
OPTImist
08.10.2017O.C.R. 2017
12527 Berlin (TSG, B.100) | Dahme
OPTImist
09.10.2017
13.10.2017
Herbsttraining OPTI-Laser
Nohfelden Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
Laser Radial und 4.7
OPTImist B
14.10.2017OPTI Oldi
Kirchmöser (ESVK, BG.025) | Plauer See
OPTImist
14.10.2017
15.10.2017
8-Seen-2017-Gronau
Gronau (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
420er
Europe
Laser
Offene Einhand
Offene Zweihand
OPTImist C
14.10.2017
15.10.2017
Abgesagt ! 28. Ostereierregatta (Nachholtermin)
Magdeburg (WBF, SA.006) | Salbker See
OPTImist A
OPTImist B
Warteliste OPTIA
14.10.2017
15.10.2017
Fettmarktregatta 2017
Warendorf (WWV, NW.222) | Emssee
OPTImist B
14.10.2017
15.10.2017
OPTI-Kehraus Steinhude
Großenheidorn (SVG, N.045) | Steinhuder Meer
OPTI A
OPTI B
Sicherungsboot
14.10.2017
15.10.2017
OPTI-Saison-Ende
Krefeld (KSK, NW.278) | Elfrather See
OPTImist B
OPTImist C
14.10.2017
15.10.2017
OSCG Herbstregatta 2017
Offenburg (OSCG, BW.048) | Gifiz
1 Mann Jolle
2 Mann Jolle
Kielboot
OPTI
14.10.2017
15.10.2017
Seerössle 2017
Stuttgart (STSC, BW.042) | Max-Eyth-See
OPTImist A
OPTImist B
21.10.2017
22.10.2017
Absegel-Regatta 2017
Kaarst (KSC, NW.163) | Großer Kaarster See
OPTImist-Dinghy
VB 480
offene Klasse 1-Hand
offene Klasse 2-Hand
21.10.2017
22.10.2017
Absegeln Scitl 2017
Ibbenbüren (SCITL, NW.182) | Aasee Ibbenbüren
Europe
Offene Klasse
OPTImist B
OPTImist C
21.10.2017
22.10.2017
Strömungs- und Siegertraining 2017
Wassersportverein Hemelingen (FSB) | Weser oder ggf. Hegemannsee
OPTImist B
28.10.2017
29.10.2017
Freimarkt-Regatta 2017
Bremen (WVH, BR.016) | Weser
OPTImist A
OPTImist B
Teeny
28.10.2017
29.10.2017
Halloween-Race RL Laser und OPTI + Saarlandmeisterschaft Laser Radial
Mittersheim (Frankreich) (YCSB, S.003) | Mittersheimer Weiher
Laser Radial
Laser Standard
OPTImist A
OPTImist B
04.11.201748. Grogregatta
Lübeck (SVW, SH.042) | Wakenitz
OPTImist
04.11.2017Grünkohlregatta OPTI-Oldie -Match-Race
Regattastraße 2, 15526 Bad Saarow (SGS) | scharmützelsee
OPTI Oldie
04.11.2017Schneeflöckchenpokal 2017
Schwerin (SSH, MV.001) | Schweriner See
OPTImist Ü20
05.11.2017Absegeln SCM 2017
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
OPTImist
Yardstick(ohne OPTI)
11.11.2017Eisbeinpokal 2017
Schwerin (SSV VON 1894, MV.008) | Schweriner Innensee
Essen extra
OPTImist Senior
11.11.2017OPTI-Oldie Nilpferdcup
Rerik (SVAG, MV.042) | Salzhaff vor Rerik
OPTI Ü25 (< 90 Kg)
OPTI Ü25 (>=90Kg)
12.11.2017EISREGATTA **** 2017 **** REGATE des GLACES Mittersheim - Lac Vert * Yacht Club Saarbrücken e.V.
Mittersheim / Moselle (YCSB, S.003) | Lac Vert
Ausgleicher / "I...
OPTImist C
18.11.2017Yeti Cup 2017 (OPTI Ü25)
Rostock (YCW, MV.032) | Warnow
OPTI Oldies (Ü25)
Heute ist der 24.11.2017
25.11.2017Dritter Fürstenberger Yeti-Cup
Fürstenberg (FBGY, BG.006) | Schwedtsee
420er
Laser
Open Bic
OPTImist B
RS-Aero
Yardstick
02.12.201736. Nikolausregatta • OPTImist (Ü25)
An der Renne, Markranstädt (SVLSW, SC.022) | Kulkwitzer See
OPTImist (Ü25)
09.12.20176. Plätzchen-Cup für OPTImisten über 20
Braunschweig (NFBS-W, N.073) | Südsee
OPTImist Ü20
17.12.2017KALTER SCHLAG
Bremen (SVGO-BREMEN, BR.039) | Sportparksee Bremen
420er
Contender
Hobie 16
Laser
OPTI A-B-C
Yardstick