Filter: Von: Bis:  

258 Events, davon 214 auf Karte markiert
Link zu dieser Auswahl einblenden/ausblenden |
Heute ist der 18.08.2017

: Aus./Erg. verfügbar | : Aus./Erg. nicht verfügbar

Erstelle deinen ganz eigenen Regattaplan! Hol dir einen Login und los geht's.
 von 
 bis 
 Name 
 Ort  ( Verein ,  DSV-Nr. ) |  Revier 
Aus.
Erg.
Klassen
18.03.2017
19.03.2017
Special OPTIMIST
Plobsheim (ACAL) | Rhein Plobsheim, Frankreich
OPTIMIST A
18.03.2017
19.03.2017
Volksbankcup Krefeld 2017
KREFELD (SKBUe, NW.174) | ELFRATHER SEE
OPTIMIST A
25.03.2017
26.03.2017
Ansegel-Regatta
41564 Kaarst (KSC) | Kaarster See
Offene Klasse 1-Hand
Offene Klasse 2-Hand
OPTIMIST Dinghy C
VB 480
25.03.2017
26.03.2017
Opti-Training beim YCLR (Regatta-Vorbereitung)
Nonnenweier am Rheinübergang (YCLR, BW.049) | Rhein, Oberwasser Staustufe Gerstheim
OPTIMIST A
OPTIMIST B
01.04.2017
02.04.2017
Abgesagt / Verschoben 28. Ostereierregatta (neu 14./15.10.2017
Magdeburg (WBF, SA.006) | Salbker See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Warteliste OptiA
01.04.2017
02.04.2017
Bernsteinpokal Ribnitz 2017
Ribnitz (SCR, MV.047) | Ribnitzer See + Saaler Bodden
420er
Cadet
Europe
Open BIC
OPTIMIST A
OPTIMIST B
01.04.2017
02.04.2017
Lahrer Opti-Pokal 2017
Schwanau-Nonnenweier, am Rheinübergang (YCLR, BW.049) | Rhein, Oberwasser der Staustufe Gerstheim
OPTIMIST A
OPTIMIST B
01.04.2017
02.04.2017
Scitl Generationscup 2017
Ibbenbüren (SCITL, NW.182) | Aasee
420er
Europe
Offene 1 - Hand
Offene 2 - Hand
OPTIMIST B
OPTIMIST C
01.04.2017
02.04.2017
Stevertaler Varus Cup 2017 - Die Opti-Regatta auf dem Halterner See
Haltern am See (SCST, NW.181) | Halterner See
OPTIMIST B
02.04.2017Ansegeln SCM 2017
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
OPTIMIST
Yardstick ohne Optis
08.04.2017
09.04.2017
Regatta fällt aus! ANSEGELN 2017. Regatta fällt aus!
Krefeld (SCCR, NW.152) | Elfrather See
Einmann Yardstick
OPTIMIST & O'pen...
SZV "Frischlinge...
Seggerling
Zweimann Yardstick
08.04.2017
16.04.2017
Ostertrainingslager
Portoroz (FNG, MV.075) | Bucht von Portoroz
OPTIMIST A
OPTIMIST B
OPTIMIST C
09.04.2017
12.04.2017
TGW OPTIMISTen Trainingslager Frühjahr 2017
Am Größen Wannsee 50 (SCA / SVS, B.055) | Wannsee
OPTIMIST
13.04.2017
19.04.2017
Ostertrainingslager 2017 in Fuhlendorf (MV)
Fuhlendorf (Vorpommern) (MYCR, MV.020) | Bodden vor Fuhlendorf und Bodstedt
420er
Cadet
Eltern und Betreuer
OPTIMIST
Trainer mit Boot
16.04.2017
21.04.2017
Ostertrainingslager Opti-B Ortasee
Orta San Giulio - Italien (SCBO, S.004) | Ortasee / Lago die Orta - Italien
OPTIMIST B
17.04.2017
21.04.2017
Ostertrainingslager
Portoroz (FNG, MV.075) | Bocht von Portoroz
OPTIMIST A
OPTIMIST B/C
22.04.2017
23.04.2017
1. sächsischer Lauf
Werdau OT Langenhessen (MKW) | Koberbachtalsperre
Ixylon
OPTIMIST
22.04.2017
23.04.2017
27. Rahnsdorfer Opti-Pokal
Berlin (SVR, B.116) | Großer Müggelsee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
22.04.2017
23.04.2017
Gothaer-Junior-Cup 2017
Rostock (SVTR, MV.021) | Warnow / Stadthafen
420er
Cadet
Europe
Ixylon
Laser
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST B
OPTIMIST C
22.04.2017
23.04.2017
Green Panther Cup 2017 - 1. Regatta
Wettmannstätten (NCA) | Waldschacher Teich
Laser
OPTIMIST
22.04.2017
23.04.2017
Pannekoken Regatta
Münster Hiltrup (HISC, NW.145) | Hiltruper See
OPTIMIST C
22.04.2017
23.04.2017
Sparkassen Cup 2017
Bochum / Hattingen (SC HATTINGEN, NW.273) | Kemnader See
OPTIMIST B
27.04.2017
01.05.2017
EMA / WMA der OPTIMISTen/ Kunststoffcup
Rostock Warnemünde (ROYC, WSC) | Ostsee
OPTIMIST A
29.04.2017YCBL Springbreak Race 2017
Dormagen (YCBAYERLEV, NW.091) | Nievenheimer See
420er
Laser
Laser 4.7
Laser Radial
Offene Klasse
Ohne Partner
OPTIMIST B
OPTIMIST C
29.04.2017
30.04.2017
BLÜTENREGATTA OPTI B 2017
Bad Zwischenahn (ZSK, N.039) | Zwischenahner Meer
OPTIMIST B
29.04.2017
30.04.2017
Bruckmandl-Regatta für OPTIMISTen 2017
Neutraubling (SCRR, BA.172) | Guggenberger See
OPTIMIST B
OPTIMIST C
29.04.2017
30.04.2017
Frankencup im Jollenmehrkampf - LM Bayern Ranglistenwettkampf des DSSV; RLF 1,30
Hof (MJ Hof) | Untreusee
420er
Ixylon
OPTIMIST C
29.04.2017
30.04.2017
Maiglöckchenregatta Opti A+B RL
Losheim am See (RSC LOSHEIM, S.006) | Stausee Losheim
OPTIMIST A
OPTIMIST B
29.04.2017
30.04.2017
Opti Köln Cup 2017
Erftstadt (SCV, NW.087) | Liblarer See
OPTIMIST B
OPTIMIST C
30.04.2017Frühjahrsregatta auf dem Bleilochstausee
Gräfenwarth (SCTB, T.003) | Bleilochtalsperre / Thüringen
OPTIMIST C
offene Klasse
01.05.2017Ansegeln - vereinsintern
Duisburg-Baerl (SLS, NW.190) | Lohheider See
Offene Klasse
OPTIMIST
03.05.2017Opti Cup 1 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTIMIST
06.05.2017
07.05.2017
ancora Opti Cup
Neustadt in Holstein (NSV, SH.032) | Lübecker Bucht
OPTIMIST A
OPTIMIST B
06.05.2017
07.05.2017
Bernd Descher-Gedächtnis-Regatta: IXYLON „Foadie“-Pokal
Pöhl (SCHP, SC.002) | Talsperre Pöhl
Europe
Finn-Dinghy
Ixylon RL
O-Jolle
OPTIMIST C
06.05.2017
07.05.2017
Black Swan Opti Cup 2017
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
06.05.2017
07.05.2017
Buddelschiff-Regatta
Berlin (SCW IM PSV BERLIN E, B.126) | Müggelsee
OPTIMIST C
06.05.2017
07.05.2017
Mini-Nord-Cup
Schwerin (SCS, MV.019) | Schweriner See
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST B
06.05.2017
07.05.2017
Offenburger Opti-Pokal 2017 Opti B
Offenburg (OSCG, BW.048) | Gifiz
OPTIMIST B
06.05.2017
07.05.2017
Preetzer Schusterjunge OPTI-B (Ranglistenregatta)
Preetz (SCPR, SH.054) | Lanker See
OPTIMIST B
07.05.2017Opti-Trichter
Nürnberg (YCN, BA.052) | Dutzendteich
OPTIMIST B
13.05.2017
14.05.2017
36. Glocken-Regatta
41564 Kaarst (KSC, NW.163) | Kaarster See
OPTIMIST Dinghy
VB 480
offene Klasse -Hand
offene Klasse 2-Hand
13.05.2017
14.05.2017
57. Preis der Stadt Werder - 2017
Werder (Havel) (SVEW, BG.014) | Havel vor Werder
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
20er Stahl-Jollenkr.
420er
470er
Cadet
Ixylon
Kielboote
Laser
OK-Jolle
Offene Kielboote
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Pirat
13.05.2017
14.05.2017
8-Seen Hiltrup 2017
Münster-Hiltrup (HISC, NW.145) | Hiltruper See
OPTIMIST C
offene 1 Hand
offene 2 Hand
13.05.2017
14.05.2017
Baldenopti A / B 2017
Essen (SKEH, NW.034) | Baldeneysee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
13.05.2017
14.05.2017
Bordesholer Sparkassen Cup Opti B Rangliste
Bordesholm (BOSV, SH.095) | Bordesholmer See
OPTIMIST B
13.05.2017
14.05.2017
Eifelcup 420er LJM Rheinland Pfalz, OPTIMIST B, Silbervaurien
Glees (SCLM, R.022) | Laacher See
420er
OPTIMIST B
Vaurien
13.05.2017
14.05.2017
Fleesensee-Pokal
Malchow (SVM, MV.051) | Fleesensee
Cadet
OPTIMIST B
13.05.2017
14.05.2017
Greifswalder Boddenpokal
Greifswald (GYC, MV.026) | Dänische Wiek
OPTIMIST A
OPTIMIST B
13.05.2017
14.05.2017
Havel-Cup 2017
Berlin (BSV 07, B.051) | Berlin: Großes Fenster, Unterhavel
OPTIMIST A
13.05.2017
14.05.2017
Hugo-Bräuer-Gedächtnispreis
Berlin (WSV1921, B.102) | Langer See und Seddinsee
420er
Cadet
Laser
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST C
13.05.2017
14.05.2017
Oortkaten Auftakt (Opti B-Cup)
Hamburg (SC4, HA.044) | Hohendeicher See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
13.05.2017
14.05.2017
Vogelsbergcup Opti A und B
Schotten (WFC, H.018) | Niddastausee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
13.05.2017
14.05.2017
Z1 CUP zum Hafenfest am Kap Zwenkau - Zwenkauer See
Hafenstraße 1, 04442 Zwenkau vor Kap Zwenkau (RCZ, SC.034) | Zwenkauer See
29er
420er
Laser Radial
O'pen Bic
OPTIMIST B
Yardstickregatta
20.05.201719. Frühjahrsregatta
Potsdam (SGSP, BG.015) | Oberer Templiner See
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
420er
Cadet
Ixylon
Kajütkielboote
Laser 4.7
Laser Radial
OK-Jolle
OK-Mini
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Pirat
offene Kielboote
20.05.2017
21.05.2017
1. Vereinsregatta 2017 WSVG 09
Gronau, Drilandsee (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
Europe
Laser
OPTIMIST A
OPTIMIST B
offene Einhand
offene Zweihand
20.05.2017
21.05.2017
27. Zeuthener Opticup (RL)
Berlin (SCA1909, B.117) | Zeuthener See
OPTIMIST B
20.05.2017
21.05.2017
61. Sternberger Städtevergleichskampf
Sternberg (SSV, MV.014) | Sternberger See
Ixylon
OPTIMIST B
Pirat
20.05.2017
21.05.2017
Baldaufpokal und Büsselbergpreis der Opti A und B
Mardorf (SC MA, N.049) | Steinhuder Meer
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Sicherungsboote
20.05.2017
21.05.2017
Edgar Jambor Preis 2017
Berlin (TSG, B.100) | Dahme
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST C
20.05.2017
21.05.2017
Eiermann Opticup Pirk
Am Strand 4 Taltitz (TSV, SC.026) | Talsperre Pirk
OPTIMIST B
20.05.2017
21.05.2017
Kontiki Rennen 2017
Schienenweg 49 (MSVB, BG.020) | Beetzsee
15er Jollenkreuzer
420er
Ixylon
Laser 4.7
Laser Radial
O-Jolle
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Pirat
20.05.2017
21.05.2017
Opti-Cup Storkow - Brandenburgische Jüngstenmeisterschaft Optimst A und B
Storkow/Mark (SCS, BG.032) | Storkower See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Teamboot
20.05.2017
21.05.2017
Thüringer Landesmeisterschaften im Segeln
Sperrmauer 3, Obere Saale, 07907 Schleiz, Deutschland (TSV / SCTB, T.003) | Bleilochtalsperre Thüringen
420er
470er
Finn-Dinghy
Ixylon
Kreuzer
Laser Radial
OPTIMIST
Pirat
Yoxy
20.05.2017
21.05.2017
Tollensesee Cup 2017
Neubrandenburg (SVN2005, MV.074) | Tollensesee Neubrandenburg
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST B
21.05.2017Rock Round - verbandsoffene Anfänger-Regatta für Opti-C, Cadet, offene Klasse/Yardstick - Wertung 13. Oberfrankenpokal 2017
Hof (SF, BA.068) | Förmitzspeicher
Cadet
OPTIMIST C
Yardstick
25.05.2017Zinnteller
Böblingen (SMYVB, BW.089) | Oberer See
OPTIMIST C
25.05.2017
28.05.2017
Kinder-Regatta-Training Pöhl
Pöhl (SCHP, SC.002) | Talsperre Pöhl
OPTIMIST
25.05.2017
28.05.2017
Mitteldeutsches Leistungstrainingslager Opti
07937 Silberfeld/Quingenberg (TSV) | Talsperre Zeulenroda
OPTIMIST
25.05.2017
28.05.2017
Opti-Himmelfahrtstraining 2017 Eckernförder Bucht
Eckernförder Bucht (SVBS, N.072) | Eckernförder Bucht
OPTIMIST B
OPTIMIST C
25.05.2017
28.05.2017
Trainigslager Europe / Opti
Pouch (SVP, SA.005) | Muldestausee
Europe
OPTIMIST
25.05.2017
28.05.2017
„Offenes Neuseenland Himmelfahrt-Trainingslager“ – „Sächsisches Leistungstrainingslager OPTIMIST“ am Cospudener See
Leipzig (SVLSW, SC.022) | Cospudener See, Westufer
29er-Routiniers
29er-Starter
420er
Laser
Opti-Routiniers
Opti-Starter
O’pen BIC
27.05.2017Optitreff 2017
Dechsendorf (SGE, BA.040) | Dechsendorfer Weiher
OPTIMIST B
27.05.2017
28.05.2017
14. Plauer Opti Cup
Plau am See (PWV, MV.068) | Plauer See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
27.05.2017
28.05.2017
Bostal-Trophy: Opti A, Opti B - Südwestcup, Saarlandmeisterschaft: Laser Std, Rangliste Laser Radi
66625 Bosen (SCNS, S.005) | Bostalsee
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST A
OPTIMIST B Eiermann
27.05.2017
28.05.2017
Frühjahrsregatta 2017
Thalfingen (SGT, BA.198) | Thalfinger See
Ein-Mann-Jollen
Ein-Mann-Katamaran
OPTIMIST
Seggerling
Zwei-Mann-Jollen
Zwei-Mann-Katamaran
27.05.2017
28.05.2017
Maibowle 2017
Krefeld (KSK, NW.278) | Elfrather See
BM, zestienkwadraat
OPTIMIST
Yardstick Einmann
Yardstick Zweimann
27.05.2017
28.05.2017
Opti Cup 2017 Segelclub Graben Neudorf (SCGN)
Graben Neudorf (SCGN, BW.105) | Hardtsee Bruhrain
OPTIMIST A
OPTIMIST B
03.06.2017Opti Pfingstcup
Waldeck-Scheid (SCE, H.010) | Edersee
OPTIMIST B
03.06.2017
04.06.2017
31. YCL-OPTI-CUP
Attendorn (YCL, NW.077) | Biggesee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
03.06.2017
04.06.2017
5-Seen-Pokal Stockweiher
57810 Rhodes, Frankreich (SYR, S.002) | Stockweiher
OPTIMIST A
OPTIMIST B
03.06.2017
04.06.2017
66. Fürstenberger Pfingstregatta
Fürstenberg/Havel (FBGY, BG.006) | Schwedtsee / Stolpsee
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
420er
Ixylon
Laser
OPTIMIST B
Pirat
RS Aero
Yardstick
03.06.2017
04.06.2017
Einfelder Opti-Cup
Neumünster (SCN, SH.061) | Einfelder See
OPTIMIST B
03.06.2017
04.06.2017
Pfingstpokal
07929 Saalburg-Ebersdorf (SVS, T.001) | Bleilochtalsperre Thüringen - Klosterplatte
420er
Finn-Dinghy
Ixylon
Jollenkreuzer
Laser
OPTIMIST
Pirat
Yoxy
03.06.2017
04.06.2017
Pfingstregatta 2017
Talsperre Pöhl (SSGM, SC.006) | Talsperre Pöhl / Schloßhalbinsel
420er
470er
Europe
Finn-Dinghy
Ixylon
Laser
O-Jolle
OPTIMIST C
03.06.2017
04.06.2017
Pfingstregatta Röbel-Müritz 2017
Röbel (RSVM, MV.007) | Müritz
20qm Jollenkreuzer
420er
Cadet
Ixylon
Laser
OPTIMIST
Pirat
Seggerling
Yardstick Cat
Yardstick Jolle
Yardstick Kielboot
07.06.2017Opti Cup 2 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTIMIST
10.06.2017
11.06.2017
57. Berliner Schülerwettfahrt vom VSW
Berlin (VSW, B.113) | Langersee/ Seddinsee
420er
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST B
10.06.2017
11.06.2017
68. Stralsunder Segelwoche - Jollenregatten
Stralsund (YCSTR, MV.050) | Strelasund
420er
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST B
Zoom8
offene Jollenklasse
10.06.2017
11.06.2017
Bruchseeregatta !!!! Wegen zu geringer Teilnehmerzahl abgesagt !!!
Heppenheim (WSVB-L, H.004) | Bruchsee Heppenheim
OPTIMIST B
10.06.2017
11.06.2017
Goldener Geier 2017
Geierswalde (WSVLS, SC.031) | Geierswalder See
420er
Cadet
Europe
OPTIMIST A
OPTIMIST B
10.06.2017
11.06.2017
Haubentaucher der Opti A /Opti B und Europe im SVH
Hüde (SVH, N.062) | Dümmer
Europe
OPTIMIST A
OPTIMIST B
10.06.2017
11.06.2017
Jugend boot Cup
kleiner Torfbruch 39 (DSCU, NW.075) | Unterbacher See
OPTIMIST B
OPTIMIST C
10.06.2017
11.06.2017
Opti-Sommerpokal 2017
Sarstedt (SCS 78, N.135) | Giftener See
OPTIMIST B
10.06.2017
11.06.2017
optimal-cup 2017
Röbel (RSVM, MV.007) | Müritz
420er
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST A
OPTIMIST B
10.06.2017
11.06.2017
Pokal der Bleilochtalsperre
Sperrmauer 3, Obere Saale, 07907 Schleiz, Deutschland (SCTB, T.003) | Bleilochtalsperre Thüringen
420er
Ixylon
Kreuzer
Laser Radial
OPTIMIST B
Pirat
Yoxy
offene Klasse
10.06.2017
11.06.2017
Schluchtenpreis 2017
Gansgrün (SSGR, SC.007) | Talsperre Pöhl
Europe
O-Jolle
OPTIMIST C
10.06.2017
11.06.2017
Silberne Lok (ESVK & WBF)
Kirchmöser (ESVK 1928 e.V.) (ESVK, BG.025) | Plauer See / Breitlingsee
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer
Kielboot/SR
Laser (alle)
O-Jolle
OPTIMIST A
OPTIMIST B
XY
10.06.2017
11.06.2017
Templiner Kinder & Jugendregatta 2017
Templin (SCT, BG.065) | Templiner Stadtsee
420er
Cadet
Laser
OPTIMIST
Pirat
weitere Klassen
10.06.2017
11.06.2017
XXIV. LIPSIADE im Segeln 2017 •
OPTIMIST B (RL), O’pen BIC (RL), 29er (RL), Laser Radial und 420er

Leipzig (SVLSW, SC.022) | Störmthaler See
29er
420er
Laser Radial
OPTIMIST B
O’pen BIC
15.06.2017Regattatraining
Hof (SF, BA.068) | Förmitzspeicher
420er
Frühstück
Korsar
OPTIMIST C
17.06.2017Hauptmann von Köpenick Regatta
Berlin (KSCS, B.092) | Frauentog
OPTIMIST C
17.06.2017
18.06.2017
2. Lauf des sächsichen Wanderpokal Jollenmehrkampf 2017
Roitzsch (MCD) | Roitzscher Grube
Ixylon
OPTIMIST
17.06.2017
18.06.2017
9. Rostocker EURAWASSER Pokal 2017
Rostock (RSC 92, MV.055) | Unterwarnow, Dierkower Bucht
420er
Cadet
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST B
17.06.2017
18.06.2017
Dümmer-Teeny-Cup der Opti A/B, Teeny , Europe im BSC
Hüde (BSC, N.190) | Dümmer
Europe
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Teeny
17.06.2017
18.06.2017
Handwerker-Pokal
Pöhl (SCHP, SC.002) | Talsperre Pöhl
Europe RL
Ixylon
O-Jolle
Opti A - RL
OPTIMIST B - RL
17.06.2017
18.06.2017
OPTIMIST A + B Regatta "Buddelschiff" 2017
Koblenz (YCRM, R.008) | Moselstausee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
17.06.2017
18.06.2017
Salzgitter Opti Cup 2017
Salzgitter (SCSZ, N.068) | Salzgitter See
OPTIMIST B
17.06.2017
18.06.2017
Thüringenpokal
Hohenwartetalsperre (TSCH, T.006) | Hohenwartetalsperre
420er
Ixylon
Laser
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Pirat
Yoxy
offene Klasse
17.06.2017
18.06.2017
WIRO Intercup 2017
Rostock/ Warnemünde (WSC 1925, MV.002) | Ostsee vor Warnemünde
OPTIMIST A
24.06.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTIMIST
Zoom8
24.06.2017Opti-Junior-Cup
Ellerazhofen (MVW, BW.017) | Ellerazhofer Weiher
OPTIMIST
24.06.2017
25.06.2017
15. Insel-Cup
Duisburg-Baerl (SLS, NW.190) | Lohheider See
OPTIMIST B
OPTIMIST C
24.06.2017
25.06.2017
2. Vereinsregatta 2017 WSVG 09
Gronau, Drilandsee (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
Europe
Laser
OPTIMIST A
OPTIMIST B
offene Einhand
offene Zweihand
24.06.2017
25.06.2017
ABGESAGT: Driedorfer Schleifchen 2017
Driedorf-Mademühlen (SCWW, H.015) | Krombachtalsperre
OPTIMIST A
OPTIMIST B
24.06.2017
25.06.2017
Askaniercup 2017
Schorfheide (SVSF, BG.031) | Werbellinsee
Laser 4.7 (ABGESAGT)
Laser R (ABGESAGT)
Laser St (ABGESAGT)
OPTIMIST A
OPTIMIST B
OPTIMIST C
24.06.2017
25.06.2017
Eicher Opti Pokal / Eicher Ente
Eich (SCE, R.013) | Eicher See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
24.06.2017
25.06.2017
Goldener Steinhuder OPTIMIST
Steinhude (SLSV, N.043) | Steinhuder Meer
OPTIMIST A
OPTIMIST B
24.06.2017
25.06.2017
Internationale Konstanzer Stadtmeisterschaft 2017
Konstanz (SVS, BW.010) | Bodensee vor Staad
OPTIMIST C
Yardstick
24.06.2017
25.06.2017
Opti B 2017
Berlin (SCN, B.009) | Tegeler See
OPTIMIST B
24.06.2017
25.06.2017
Seemooser Opti Pokal
Friedrichshafen-Seemoos (WYC, BW.002) | Bodensee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
24.06.2017
25.06.2017
Stausee Festival Haltern am See / German Inshore - J22 (RR & offene LM NRW) / DYAS-Prinzen-Cup ( RR & offene LM NRW) / Ausgleicher Jolle & Jüngsten
Haltern am See (SCPS, NW.056) | Halterner Stausee
Ausgleicher Jolle
Dyas
J22
OPTIMIST / O'Pen...
24.06.2017
25.06.2017
Youngster Cup 2017
Woffelsbach (SCJ, NW.090) | Rursee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
25.06.2017Opti C Regatta um den Wanderpreis "Nievenheimer Teller" 2017
Dormagen (YCBAYERLEV, NW.091) | Nievenheimer See
OPTIMIST B
OPTIMIST C
25.06.2017
29.06.2017
Jugendtrainingslager 2017
Seeburg (SSC) | Süßer See
420er
OPTIMIST
Topcat K2
offene Klasse
01.07.201720. Plauer Opti Oldi
Plau am See (PWV, MV.068) | Plauer See
OPTIMIST Ü 25
01.07.2017Stadtmeisterschaft der OPTIMISTen Münster
Zum Hiltruper See 171b (HISC, NW.145) | Hiltruper See
OPTIMIST C
01.07.2017
02.07.2017
8-Seen Haddorf 2017
Wettringen (SCOW, NW.103) | Haddorfer See
Offene Einhand
Offene Zweihand
OPTIMIST C
01.07.2017
02.07.2017
HSSCR Flossiregatta
Hilpoltstein (HSSCR, BA.216) | Rothsee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
01.07.2017
02.07.2017
offene Opti Kreismeisterschaft mit Europe Laser Yardstick
Ratzeburg (RSV, SH.056) | Ratzeburger See
Europe Laser
OPTIMIST B
OPTIMIST C
01.07.2017
02.07.2017
Optipussi
Essen (ETUF Segeln, NW.024) | Baldeneysee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
01.07.2017
02.07.2017
Schröcker Gold-OPTI B & Schröcker 420er-Pokal 2017
Leopoldshafen (SKL, BW.079) | Baggersee Leopoldshafen
420er
OPTIMIST B
01.07.2017
02.07.2017
Vogtlandpokal 2017
Gansgrün (SSGR, SC.007) | Talsperre Pöhl
420er
Ixylon
O-Jolle
OPTIMIST B
02.07.2017Opti-Junior-Cup (C) (Duisburg Segelt)
Duisburg (DSC, NW.020) | Sechs-Seen-Platte
OPTIMIST C
08.07.2017Aloha Cup 2017
Dormagen (YCBAYERLEV, NW.091) | Nievenheimer See
420er
470er
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST
offene Klasse
08.07.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTIMIST
Zoom8
08.07.2017Yesterdaycup 2017
Bad Saarow (SSVAW, BG.004) | Scharmützelsee
OPTIMIST (Erwachsen)
08.07.2017
09.07.2017
3. Vereinsregatta 2017 WSVG 09
Gronau, Drilandsee (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
Europe
Laser
OPTIMIST A
OPTIMIST B
offene Einhand
offene Zweihand
08.07.2017
09.07.2017
Finn - Laser - Opti Cup
Nohfelden (SCBO, S.004) | Bostalsee
Finn
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST A
OPTIMIST B
08.07.2017
09.07.2017
Opti-Band Blau Rot 2017
KREFELD (SKBUe, NW.174) | ELFRATHER SEE
OPTIMIST B
OPTIMIST C
10.07.2017
14.07.2017
Opti-Sommertraining-Bostalsee
Nohfelden-Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
OPTIMIST B
12.07.2017Opti Cup 3 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTIMIST
15.07.2017
16.07.2017
21. Schweriner Marstall-Cup 2017
Schwerin (SSV VON 1894, MV.008) | Schweriner Innensee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
15.07.2017
16.07.2017
Entenhausener Förmitzkanne 2017 (Opti-B, Ranglistenregatta 420er)
Hof (SF, BA.068) | Förmitzspeicher
420er
Frühstück Samstag 9h
Frühstück Sonntag 8h
OPTIMIST B
Rahmen: Comic-Museum
Shirt f. Nichtsegler
15.07.2017
16.07.2017
Kässpätzleregatta
Ellerazhofen (MVW, BW.017) | Ellerazhofer Weiher
Einhand-Klasse
OPTIMIST
Zweihand-Klasse
15.07.2017
16.07.2017
OPTIFANT 2017
Inning-Buch Ammerseestr. 41 (SCIA, BA.117) | Ammersee
OPTIMIST B
15.07.2017
16.07.2017
Sommerschäkel
Bordesholm (BOSV, SH.095) | Bordesholmer See
Europe
OPTIMIST C
Seggerling
Yardstick
17.07.2017
21.07.2017
SVW-YS Jugendtrainingswoche
Weyregg (SVW-YS) | Attersee
Laser Radial
OPTIMIST
Zoom8
20.07.2017TGW-Regatta 2017
Berlin (TGW) | Wannsee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
22.07.2017
23.07.2017
Blaues Band Pirk 2017
Oelsnitz (TSV, SC.026) | Talsperre Pirk
29er
420er
Europe
Finn-Dinghy
Flying Dutchman
Ixylon
OPTIMIST C
Z-Jolle
22.07.2017
23.07.2017
ESC - 36. Opti-Wooling 2017
Eching (ESC, BA.020) | Ammersee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
22.07.2017
23.07.2017
Euroimmun-Dreiländer-Cup 2017
Schönau-Berzdorf (SVSB) | Berzdorfer See
Jolle
Katamaran
Kielboot
OPTIMIST
26.07.2017
30.07.2017
SCGN Sommertraining 2017
Graben-Neudorf (SCGN, BW.105) | Hardtsee, Bruhrain
420er
Laser/ Europe
NACHZÜGLER
OPTIMIST Erfahren
OPTIMISTAnfänger
29.07.2017
30.07.2017
Lets Fetz Opti B/C Cup 2017
Füssen (SCFF, BA.032) | Forggensee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
29.07.2017
02.08.2017
Optiwoche Brombachsee 2017
Ramsberg (YCN, BA.052) | Großer Brombachsee
OPTIMIST
29.07.2017
04.08.2017
Trainingslager Opti A/B
Klein Partwitz (1.SCP, SC.003) | Partwitzer See
OPTIMIST
30.07.2017Allgäuer OptiLiga 2017
Füssen (SCFF, BA.032) | Forggensee
OPTIMIST B
30.07.2017
04.08.2017
Sommertrainingslager
Neustadt Glewe (FNG, MV.075) | Neustädter See
Opti A
OPTIMIST B
OPTIMIST C
05.08.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTIMIST
Zoom8
05.08.2017
06.08.2017
EurOpti-Cup
Kleinpartwitz (1.SCP, SC.003) | Partwitzer See
Europe
OPTIMIST A
OPTIMIST B
05.08.2017
06.08.2017
Jugendregatta
Ellerazhofen (MVW, BW.017) | Ellerazhofer Weiher
Einhand-Klasse
OPTIMIST
Zweihand-Klasse
05.08.2017
06.08.2017
Opti(k)-Albrecht-Regatta Opti-B 2017
Schluchsee - Aha (SVS, BW.041) | Schluchsee
OPTIMIST B
06.08.2017Kids-Cup 2017
Bremen (WVH, BR.016) | Weser bzw. Hemelinger See
OPTIMIST B
OPTIMIST C
11.08.2017
14.08.2017
22º Ora Cup Ora OPTIMIST TRAINING + REGATTA
Arco (CVA) | Gardasee
OPTIMIST A
12.08.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTIMIST
Zoom8
12.08.2017
13.08.2017
6. Dreiländercup im Jollenmehrkampf - Rangliste DSSV (RLF 1,3) Rangliste Ixylonklasse (RLF 1,0)
Wintersdorf (AFW) | Haselbacher See
420er
Ixylon
OPTIMIST
12.08.2017
13.08.2017
Freundschaftswettfahrt 2017
Königs Wusterhausen (SCK, BG.047) | Krüpelsee
15er Jollenkreuzer
420er
Finn-Dinghy
Ixylon
Laser Radial
Laser Standard
O-Jolle
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Pirat
Z-Jolle
12.08.2017
13.08.2017
Gifhorner Sailing Cup 2017
Isenbüttel (WSCG, N.079) | Tankumsee
OPTIMIST B
12.08.2017
13.08.2017
Internationale Ostfriesische Optimeisterschaft
Hinte (WVE, N.028) | Kleines Meer/Hieve
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Heute ist der 18.08.2017
18.08.2017Freitagstraining Opti
Nohfelden-Eckelhausen (SCBO, S.004) | Bostalsee
OPTIMIST B
19.08.2017
20.08.2017
Neptunregatta
Plau am See (PWV, MV.068) | Plauer See
2.4 mR
420er
Ixylon
Laser
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Seggerling
sonstige
19.08.2017
20.08.2017
Régate de voile pour enfants
Rémering-lès-Puttelange (SC-SAAR, S.001) | Etang des Marais
OPTIMIST A
OPTIMIST B
19.08.2017
20.08.2017
Schleusenregatta 2017 (Ochtum)
Ochtum (SEGELPROJEKT E.V.) | Ochtum-Altarm
OPTIMIST C
20.08.2017
25.08.2017
Segellager für OPTIMISTen und Piraten
Woffelsbach (ABC, NW.058) | Rursee
OPTIMIST
Pirat
26.08.20174. Peenemünder Jollen-Pokal
Peenemünde (MRV 1990 e.V.) | Peenestrom
420er
Cadet
FarEast 11
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST B
26.08.2017
27.08.2017
50. Brandenburger Regattatage
Brandenburg (SGE, BG.039) | Beetzsee
15er Jollenkreuzer
420er
Finn-Dinghy
H-Jolle
Ixylon
Kutter ZK10
Laser
Laser Radial
O-Jolle
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Pirat
26.08.2017
27.08.2017
59. Blaues Band der Bleilochtalsperre
Sperrmauer 3, Obere Saale, 07907 Schleiz, Deutschland (SCTB, T.003) | Bleilochtalsperre Thüringen
420er
470er
Finn-Dinghy
Ixylon
Laser Radial
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Pirat
Yoxy
26.08.2017
27.08.2017
Mercator Regatta & Sechs Seen Pokal 2017
Duisburg (DKSC, NW.019) | Sechs Seen Platte
Europe
Open BIC
OPTIMIST B
26.08.2017
27.08.2017
OPTI MEETING 2017 OPTI A
Bad Zwischenahn (ZSK, N.039) | Zwischenahner Meer
OPTIMIST A
26.08.2017
27.08.2017
OPTI MEETING 2017 OPTI B
Bad Zwischaneahn (ZSK, N.039) | Zwischenahner Meer
OPTIMIST B
26.08.2017
27.08.2017
Sparda-Bank-Cup
Haltern am See (SCPS, NW.056) | Halterner Stausee
Ausgleicher Jolle
Ausgleicher Kiel
OPTIMIST C / OpenBIC
27.08.2017
01.09.2017
49. Optilehrgang des WGSO
Berlin-Spandau (WGSO, B.021) | Krienicke/Spandauer See
OPTIMISTen
27.08.2017
01.09.2017
TL Sommer 2017
Berlin (TGW) | Wannsee / Schwanenwerder
OPTIMIST
30.08.2017Opti Cup 4 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTIMIST
02.09.2017Jugendregatta/Training
Weyregg/Alexenau/SVW-YS (SVWYS) | Attersee
Laser
LaserR
OPTIMIST
Zoom8
02.09.2017
03.09.2017
37. Duisburger Opti Cup (RR)
Duisburg Baerl (SLS, NW.190) | Lohheider See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
02.09.2017
03.09.2017
39. ABC-Regatta für OPTIMISTen
Berlin (SCK, B.103) | Dahme (Langer See/Seddinsee)
OPTIMIST B
02.09.2017
03.09.2017
4. Vereinsregatta 2017 WSVG 09
Gronau, Drilandsee (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
Europe
Laser
OPTIMIST A
OPTIMIST B
offene Einhand
offene Zweihand
02.09.2017
03.09.2017
44. OPTIMISTen-Anfänger-Regatta PSV-WSA
Bucht vor der Spandauer Zitadelle (PSV/WSA, B.020) | Krienicke
OPTIMIST
02.09.2017
03.09.2017
Deutsche Meisterschaft im Jollenmehrkampf
Ueckermünde (ssc) | Stettiner Haff
420er
Ixylon
OPTIMIST B
OPTIMIST C
02.09.2017
03.09.2017
Freundschaftspokal 2017
Hohen Viecheln (SVHV, MV.009) | nördl. Schweriner Außensee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
02.09.2017
03.09.2017
Innerste Opti Cup 2017
Langelsheim (WSVI, N.070) | Innerstetalsperre
OPTIMIST B
02.09.2017
03.09.2017
Internationaler OptiCup Zülpich
Zülpich (RSCZ, NW.215) | Wassersportsee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
02.09.2017
03.09.2017
Karl-Lehmann-Regatta
Berlin (SCW IM PSV BERLIN E.V., B.126) | Müggelsee
OPTIMIST B
02.09.2017
03.09.2017
LJM2017 • Landesjugendmeisterschaft Sachsen 2017 •
OPTIMIST A, OPTIMIST B, O‘pen BIC, Cadet, Europe, Laser Radial, 420er, 29er

Leipzig (SVLSW, SC.022) | Zwenkauer See
29er
420er
Cadet
Europe
Laser Radial
OPTIMIST A
OPTIMIST B
O‘pen BIC
_Motorboote
02.09.2017
03.09.2017
OPTIMIST Regatta A+B Laser 4.7 - Waldsee Cup
Langen (WSVL, H.014) | Langener Waldsee
Laser 4.7
OPTIMIST A
OPTIMIST B
02.09.2017
03.09.2017
Saarlandmeisterschaft Opti B RL Opti B
Losheim am See (RSC LOSHEIM, S.006) | Stausee Losheim am See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
02.09.2017
03.09.2017
Yacht-Club-Opti-Cup 2017 RR
Woffelsbach (YCR, NW.061) | Rursee
Opti C
OPTIMIST B RR
08.09.2017
10.09.2017
2. Geiseltalsee-Regatta (Ixylon, 420er, OPTIMIST, offene Klasse)
Braunsbedra (MSVG, SA.035) | Geiseltalsee
420er
Ixylon
OPTIMIST B
OPTIMIST C
offene Klasse
09.09.2017
10.09.2017
38. Oberbürgermeisterpokal , Südniedersächsische Meisterschaft der Opti B
Braunschweig (NFBS-W, N.073) | Südsee
OPTIMIST B
09.09.2017
10.09.2017
38. Opti-Sauerland-Cup 2017
Langscheid (KSCH, NW.084) | Sorpesee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
09.09.2017
10.09.2017
8-Seen Hörstel 2017
Hörstel (SGH 1978, NW.233) | Torfmoorsee
Europe
Laser
Offene Einhand
Offene Zweihand
OPTIMIST C
09.09.2017
10.09.2017
Bautzner Stauseepokal
Boxberg OT Klitten, Am Hafen 4 (BSC, SC.005) | Bärwalder See
Betreuungsboote
Cadet
Europe
OPTIMIST B
Yardstick/Pirat/420
09.09.2017
10.09.2017
Fritze Bollmann Regatta 2017
Brandenburg an der Havel (SCMA, BG.036) | Beetzsee Brandenburg / SCMA Regattastrecke (Rudern)
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST A
OPTIMIST B
09.09.2017
10.09.2017
Kreisjugendmeisterschaft Segler Verband Kreis Plön
Plön (PSV 1908, SH.050) | Gr. Plöner See
420er
Europe
Laser Radial
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Pirat
RS Feva
RS Tera
RS Vision
Splash
Taifun
Teeny
09.09.2017
10.09.2017
Landesjugendmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2017 Segeln
Schwerin (SSV) | Schweriner Innensee
29er
420er
Cadet
Europe
Laser 4.7
Laser Radial (m/w)
Open Bic
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Pirat
Trainer
09.09.2017
10.09.2017
Langstrecke & Blaues Band der Talsperre Pöhl
Pöhl - Schloßhalbinsel (SVP-HELMSGR.BUCHT, SC.021) | Talsperre Pöhl
Europe
Finn-Dinghi
Ixylon
O-Jolle
OPTIMIST
offene Klasse
09.09.2017
10.09.2017
Schülerwettfahrt
Berlin Großer Rohrwall (SCR, B.105) | Langer See
420er
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST C
09.09.2017
10.09.2017
Wärschtlamo - Regatta 2017
Hof (SF, BA.068) | Förmitzspeicher
420er
OPTIMIST B
OPTIMIST C
10.09.2017Opti-Junior-Cup (C)
Duisburg (DSC, NW.020) | Sechs-Seen-Platte
OPTIMIST C
16.09.2017Flatow - Cup
Berlin (YCBG, B.120) | Dahme
OPTIMIST C
16.09.2017Seemeisterschaft Aasee 2017 - SCM und OVERSCHMIDT
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
Barnegat
OPTIMIST
Yardstick(ohne Opti)
16.09.2017
17.09.2017
10. Schlabu Cup
Rackwitz (AOSY, SC.033) | schladitzer See
420er
Laser Radial
OPTIMIST B+C
16.09.2017
17.09.2017
12. Vierlanden Cup
Hamburg (SC4, HA.044) | Hohendeicher See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
OPTIMIST C
16.09.2017
17.09.2017
14. Müggelschlößchen-Cup
Berlin (SGAM, B.110) | Müggelsee
OPTIMIST A
16.09.2017
17.09.2017
Alois-Sohler-Gedächtnisregatta
Ellerazhofen (MVW, BW.017) | Ellerazhofer Weiher
Einhand-Klasse
OPTIMIST
Zweihand-Klasse
16.09.2017
17.09.2017
Clubmeisterschaft SCPs
Haltern am See (SCPS, NW.056) | Halterner Stausee
Ausgleicher Jolle
Ausgleicher Jugend
Ausgleicher Kiel
OPTIMIST C / OpenBIC
16.09.2017
17.09.2017
Föhnanderl
Schliersee (SSC, BA.038) | Schliersee
OPTIMIST B
16.09.2017
17.09.2017
Herbstregatta
Kleinpartwitz (1.SCP, SC.003) | Partwitzer See
Europe
Ixylon
OPTIMIST C
Sonstige
16.09.2017
17.09.2017
Herbstwettfahrten
kleiner Torfbruch 39 (DSCU, NW.075) | Unterbacher See
OPTIMIST B
OPTIMIST C
16.09.2017
17.09.2017
Kehrausregatta des Dahme Jacht Club e.V.
Berlin (DJC, B.099) | Seddinsee
OPTIMIST B
16.09.2017
17.09.2017
Landesjugendmeisterschaft Sachsen-Anhalt
Bergwitz (SGB, SA.031) | Bergwitzsee
420er
Europe
Laser 4.7
Laser Radial
OPTIMIST A
OPTIMIST B
16.09.2017
17.09.2017
Lindower Stadtpokal | Kreismeisterschaft
Lindow (Mark) (SCL, BG.007) | Gudelacksee
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST B
16.09.2017
17.09.2017
Optipost-Pokal 2017
Hannover-Isernhagen (WSV Awb, N.119) | Altwarmbüchener See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
16.09.2017
17.09.2017
Optiregatta
Kahl (SSC, BA.095) | Kahler See
OPTIMIST B
16.09.2017
17.09.2017
Saarland Opti , Laser, Europe
Nohfelden (SCBO, S.004) | Bostalsee
Europe
Laser
Laser Radial
OPTIMIST A
OPTIMIST B
17.09.20175. Lauf Ostbayerische Jugendliga 2017 für OPTIMISTen, Laser und 420er
Neutraubling (SCRR, BA.172) | Guggenberger See
420er
Laser (4.7 & Radial)
OPTIMIST B
20.09.2017Opti Cup 5 NSC
Northeim (NSC, N.117) | Northeimer Freizeitsee
OPTIMIST
22.09.2017
24.09.2017
45. Jubiläums-Herbstregatta
Lenzen/Elbe (SVL) | Rudower See
Cadet
23.09.2017Internationale Absegelregatta am Berzdorfer See 2017
Schönau-Berzdorf (SVSB) | Berzdorfer See
Jolle
Katamaran
Kielboot
OPTIMIST
23.09.2017
24.09.2017
28. Kreuzer–Regatta–Rechlin inkl. Krümel-Cup für OPTIMISTen
Rechlin (MSVR, MV.006) | Müritz
15er Jollenkreuzer
20er Jollenkreuzer A
20er Jollenkreuzer B
20er Jollenkreuzer C
30er Jollenkreuzer
OPTIMIST
Yardstick Cruiser
Yardstick Sportboote
23.09.2017
24.09.2017
6. Güstrower Einhandpokal 2017
Güstrow (WVG1928, MV.036) | Inselsee Güstrow
Laser 4.7
Laser Radial
Laser Standard
OPTIMIST B
23.09.2017
24.09.2017
8 - Seen Regatta Scitl Ibbenbüren
Ibbenbüren (SCITL, NW.182) | Aasee
420er
Europe
Offene 1 - Hand
Offene 2 - Hand
OPTIMIST B
OPTIMIST C
Schwertzugvogel
23.09.2017
24.09.2017
Drei-Hasen-Cup (Opti B) 2017
Paderborn (SVPB, NW.153) | Lippesee
OPTIMIST B
23.09.2017
24.09.2017
Grog Regatta Pirk 2017
Oelsnitz (TSV, SC.026) | Talsperre Pirk
29er
420er
Europe
Finn-Dinghy
Flying Dutchman
Ixylon
OPTIMIST-C
Z-Jolle
23.09.2017
24.09.2017
Herbstpokal
07929 Saalburg-Ebersdorf (SVS, T.001) | Bleilochtalsperre Thüringen - Klosterplatte
420er
Finn-Dinghy
Ixylon
Jollenkreuzer
Laser
OPTIMIST
Pirat
Yoxy
23.09.2017
24.09.2017
Herbstwind-Regatta 2017
Illingen, Am Goldkanal 3 (RCR, BW.057) | Goldkanal /Illinger See
Europe
OPTIMIST A
OPTIMIST B
23.09.2017
24.09.2017
Nebelhorn der 29er, Laser 2 im SCD & Halbmodell der Opti A/B und Europes
Lembruch (SCD, N.061) | Dümmer
29er
Europe
Laser II
Open Bic
OPTIMIST A
OPTIMIST B
23.09.2017
24.09.2017
Offene Regensburger Stadtmeisterschaften 2017
93073 Neutraubling (SCRR, BA.172) | Guggenberger See
2-Mann-Jollen
Einmann-Jollen
Katamarane
OPTIMIST
23.09.2017
24.09.2017
Opti Regatta Untermosel 2017
Oberfell (WSV OBERFELL, R.033) | Mosel
OPTIMIST B
23.09.2017
24.09.2017
pinta Opti-Trophy / LJüM A + B 2017
Medemblik (DYC, NW.002) | Ijsselmeer
OPTIMIST A
OPTIMIST B
23.09.2017
24.09.2017
Preetzer Herbstregatta OPTI B und EUROPE (Ranglistenregatta)
Preetz (SCPR, SH.054) | Lanker See
Europe
OPTIMIST B
23.09.2017
24.09.2017
Uckermark Open
Prenzlau (SCP, BG.012) | Unteruckersee
Cadet
Ixylon
OPTIMIST B und C
Pirat
24.09.2017Sparkassen Opti Cup 2017
Münster (SCM, NW.045) | Aasee
OPTIMIST Overschmidt
OPTIMIST Vereine
30.09.2017
01.10.2017
MiDDle East Cup 2017 Ixylon, LM H-Jollen, Deutschlandcup Jollenmehrkampf Ixylon, 420er & OPTIMIST B
Bitterfeld (YCBTF, SA.032) | Großer Goitzschesee
420er
H-Jolle
Ixylon
OPTIMIST B od. C
30.09.2017
01.10.2017
Opti Vollmodell
Delecke (WYD, NW.040) | Möhnesee
OPTIMIST B
OPTIMIST C
30.09.2017
01.10.2017
Zwetschgenmännla-Regatta 2017
Ramsberg (YCN, BA.052) | Großer Brombachsee
OPTIMIST A
OPTIMIST B
03.10.2017Klostercup
Bordesholm (BOSV, SH.095) | Bordesholmer See
OPTIMIST C
Yardstick
07.10.201724. Opti-Eisbeinregatta
12527 Berlin-Schmöckwitz (SCS, B.106) | Seddinsee in Berlin
OPTIMIST
07.10.2017Blaubär-Cup
Attendorn (YCL, NW.077) | Biggesee
OPTIMIST C
07.10.2017Potschamperlregatta 2017
Neutraubling (SCRR, BA.172) | Guggenberger See
2-Mann Jollen
Einmann-Jollen
Katamarane
OPTIMIST
14.10.2017
15.10.2017
28. Ostereierregatta (Nachholtermin)
Magdeburg (WBF, SA.006) | Salbker See
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Warteliste OptiA
14.10.2017
15.10.2017
8-Seen-2017-Gronau
Gronau (WSVG 09, NW.262) | Drilandsee
420er
Europe
Laser
Offene Einhand
Offene Zweihand
OPTIMIST C
14.10.2017
15.10.2017
Fettmarktregatta 2017
Warendorf (WWV, NW.222) | Emssee
OPTIMIST B
14.10.2017
15.10.2017
Opti-Saison-Ende
Krefeld (KSK, NW.278) | Elfrather See
OPTIMIST B
OPTIMIST C
28.10.2017
29.10.2017
Absegeln (inkl. Stadtmeisterschaft)
Krefeld (KSK, NW.278) | Elfrather See
OPTIMISTen
Yardstick Einmann
Yardstick Zweimann
28.10.2017
29.10.2017
Freimarkt-Regatta 2017
Bremen (WVH, BR.016) | Weser
OPTIMIST A
OPTIMIST B
Teeny
04.11.201748. Grogregatta
Lübeck (SVW, SH.042) | Wakenitz
OPTIMIST
02.12.201736. Nikolausregatta • OPTIMIST (Ü25)
An der Renne, Markranstädt (SVLSW, SC.022) | Kulkwitzer See
OPTIMIST (Ü25)