Segelclub Staffelsee
Int. Deutsche Meisterschaft SZV
Datum: 13.-18.9.2014
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,45
Wf-Ltr: Michael Liebl
Jury: Hanns Hermann Lagemann
Stand: 17.09.2014 21:19
Rang Land Segel_Nr Steuermann/Vorsch. Club DSVNr 1.W 2.W 3.W 4.W 5.W 6.W 7.W 8.W Ges Pk RL-Pkt
1 GER 40 Thomas Schiffer
Heinz Lenz
SKBUE
SKBUE
NW174
NW174
(11) 1 2 1 1 2 6 4 17,0 145,00
2 GER 125 Axel Fischer
Alexander Antrecht
RCTT
SC MA
R012
N049
5 4 1 2 2 1 4 (BFD) 19,0 141,38
3 GER 3975 Steffen Kleinevoss
Albert Kleinevoss
PSVK
PSVK
R027
R027
(14) 8 3 4 4 11 3 1 34,0 137,75
4 GER 72 Jens Liebheim
Thomas Kindermann
WRK
SKBUE
NW085
NW174
(13) 6 10 8 5 5 1 5 40,0 134,13
5 GER 21 Frank Schumacher
Hildegard Lax
DSC
DUYC
NW020
NW057
4 3 (18) 9 3 8 7 6 40,0 130,50
6 GER 4040 Manfred Brändle
Jan Obermeier
DUYC
SVG
NW057
N045
6 9 (OCS) 10 6 3 9 3 46,0 126,88
7 GER 102 Michael Hotho
Jupp Knapp
SCP
SCP
BA077
BA077
1 (18) 7 3 18 4 5 17 55,0 123,25
8 GER 3374 Frank Suchanek
Karsten Idel
SKBUE
SKBUE
NW174
NW174
2 12 4 12 11 6 8 (18) 55,0 119,63
9 GER 144 Heiner Forstmann
Jochen Wiepking
SLSV
SVG
N043
N045
(RET) 2 5 22 10 7 2 20 68,0 116,00
10 GER 4 Florian Lenz
Yvonne Lenz
SKBUE
SKBUE
NW174
NW174
7 16 16 6 7 (22) 14 8 74,0 112,38
11 GER 25 Ulrich Brach
Christoph Haussmann
RCTT
RCTT
R012
R012
3 10 13 (31) 25 9 15 15 90,0 108,75
12 GER 3796 Hans_Joachim Maibohm
Barbara Gropp
DUYC
WRK
NW057
NW085
10 15 17 7 13 18 10 (BFD) 90,0 105,13
13 GER 181 Peter Linge
Ingo Dettmer
SVH
BSC
N062
N190
17 21 (OCS) 5 14 10 16 9 92,0 101,50
14 GBR 215 Jon Biggam
Philipp Solbrig
DBYC
DBYC
B128
B128
22 22 (29) 11 8 21 11 12 107,0 97,88
15 GER 3918 Dirk Michalke
Uwe Horstmann
WRK
WRK
NW085
NW085
12 13 (OCS) 16 9 23 13 21 107,0 94,25
16 GER 2042 Jan Markus Peters
Jörg Zantopp
SVG
SVB
SH065
SH067
24 5 9 24 20 (26) 22 7 111,0 90,63
17 GER 4169 Bernd Zimmer
Leopold Hüllmantel
SCSTS
RCO
BA039
BA230
8 (DSQ) 6 13 19 12 DSQ 14 113,0 87,00
18 GER 4079 Klaus Ewert
Benjamin Auerbach
SCO
WRK
B022
NW085
16 7 22 25 17 (33) 17 16 120,0 83,38
19 GER 3884 Susanne Lemke
Thomas Lemke
SCM
SCM
NW045
NW045
20 19 24 17 23 (29) 21 2 126,0 79,75
20 GER 22 Gert Findel
Iris Findel
SVG
SVG
N045
N045
(31) 28 11 15 12 20 20 26 132,0 76,13
21 GER 4003 Eckert Friedhoff
Haike Rennecke
SVG
SLSV
N045
N043
9 11 (OCS) 19 15 16 23 OCS 134,0 72,50
22 GER 64 Martin Gropp
Bosse Arndt
WRK
SKBUE
NW085
NW174
23 (30) 12 14 21 17 29 25 141,0 68,88
23 GER 4111 Willy Dumont
Eleonore Dumont
HSK
HSK
R016
R016
27 17 20 (34) 31 13 25 13 146,0 65,25
24 GER 3116 Andreas Demond
Michael Müller
WRK
AHYC
NW085
H020
25 26 28 (32) 22 28 12 10 151,0 61,63
25 GER 24 Wolfgang Nawroth
Katja Brüning
WRK
WRK
NW085
NW085
(DNF) 14 8 20 16 14 DNF DNC 154,0 58,00
26 GER 3723 Stefanie Gouverneur
Stephanie Diegel
WRK
SCCR
NW085
NW152
15 20 21 (RET) 36 19 31 19 161,0 54,38
27 GER 75 Franz Nawroth
Astrid Basalla
WRK
WRK
NW085
NW085
(32) 29 14 21 30 15 26 29 164,0 50,75
28 GER 4071 Peter Hölterhoff
Jan Ludwig
ASV
ASV
B024
B024
(30) 25 23 23 24 30 19 24 168,0 47,13
29 GER 3438 Vincenz Zimmer
Markus Zitzmann
SCSTS
SCSTS
BA039
BA039
19 23 27 18 33 (35) 30 23 173,0 43,50
30 GER 67 Frank Pörtner
Marc Bachor
KSCB
KSCB
NW128
NW128
29 24 19 (33) 28 24 24 28 176,0 39,88
31 GER 3977 Anton Kölbl
Birgit Kölbl
SCSTS
SCSTS
BA039
BA039
33 31 25 26 26 27 (34) 11 179,0 36,25
32 GER 4183 Katharina Blankenstein
Marlon Rück
ASV
ASV
B024
B024
18 (32) 26 28 29 31 27 27 186,0 32,63
33 GER 3794 Bernd Furtmayr
Ines Furtmayr
SCSTS
SCSTS
BA039
BA039
28 27 (DSQ) 30 32 25 28 22 192,0 29,00
34 GER 3667 Petra Reul
Harald Reul
SKBUE
SKBUE
NW174
NW174
21 (DNF) DSQ 29 27 32 18 30 198,0 25,38
35 GER 145 Kai Schreiber
Henriette Utisil
CYC
CYC
BA025
BA025
26 35 15 27 35 34 (DNC) DNC 213,0 21,75
36 GER 411 Gabriele Raabe
Marita Kindsmüller
SCSTS
SCSTS
BA039
BA039
34 33 33 36 (39) 38 32 32 238,0 18,13
37 GER 3710 Isabel Burchard
Engelbert Scheck
SCSTS
SCSTS
BA039
BA039
(DNF) 34 31 DNF 34 36 35 31 242,0 14,50
38 GER 3610 Franz Fischer
Edi Schweiger
SCSTS
SCSTS
BA039
BA039
36 36 30 (37) 37 37 36 33 245,0 10,88
39 GER 3650 Manfred Gerg
Thomas Gerg
SCSTS
SCSTS
BA039
BA039
37 (DNF) 32 35 38 39 33 34 248,0 7,25
40 GER 3582 Karl-Heinz Reinholz
Franz Blome
SCSTS
SCSTS
BA039
BA039
35 (DNF) 34 38 40 40 37 35 259,0 3,63

Wettfahrt
W 1
W 2
W 3
W 4
W 5
W 6
W 7
W 8
Wettfahrtdatum
15.09.
15.09.
15.09.
16.09.
16.09.
16.09.
17.09.
Wettfahrtstart
15:43
16:55
17:55
15:23
16:19
17:33
15:19
Zieleinlauf des Ersten
16:09
17:28
18:32
15:56
17:08
18:06
15:59
Wettfahrtende
16:25
17:48
18:52
16:08
17:36
18:18
16:15
Windrichtung
NO
NO
NO
NO
NO
NO
N
Windstärke (m/s)
3
3
3
2 - 4
3 - 4
2 - 4
3,5
Bahnlänge (sm)
Mittl. Geschwindigkeit (kn)
Erzeugt von WinRegatta Version 4.7 - (c) 2013 Günter Meissner